Белые бугорки или прыщи на деснах

Ребенку 3 месяца, слюни стали обильно течь, тянет в рот кулаки, мои пальцы грызть пытается, стала давать прорезыватель чтобы чесала десна, сегодня увидела большой прыщ, похожий на гнойник , не знаю что делать, заглянула дальше в ротовую полость там тоже белое все, но не понятно что там, последние пару дней плачет , мажу лидент бейби и намазала этот прыщ кандидом

Пиелонефрит, цистит
20 лет

Если вы приложите фотографию, то ответ будет точнее.
Но по описаниям у ребенка во рту вы увидели узелок Бона, который предшествует выходу молочных зубов. Обычно такие узелки появляются за несколько месяцев до прорезывания.
Не являются болезнью и не требуют смазываний, исчезают самостоятельно.
Но повторюсь необходимо взглянуть на фото.
Дайте знать, когда прикрепите фото.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответ врача на данном сайте — это всего лишь мнение, совет, основанный на личном опыте, не побуждает к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носит лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото приложила

Здравствуйте,
четкое фото можете прикрепить? гнойнып свищи просто так не появляются, скорее всего речь идёт о таких образованиях, как н узелки Бона и жемчужины Эпштейна. Выявляются у каждого 2-3 малыша на деснах (узелки Бона), твердом небе (жемчужина Эпштейна).
узелки Бона образованы остаточной тканью слюнных желез или эпителием, из которого формируются зубы во время внутриутробного развития.
Жемчужины Эпштейна образованы эпителиальной тканью. Имеют округлую форму, поэтому и напоминают жемчужины.
Лечения не требуется, сшелушатся постоянно самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

судя по всему, просто коронки зубов контурируют ,но это не означает, что они прорежутся очень скоро,все-таки чаще всего первыми резцы прорезываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть это не стоматит? И можно не беспокоиться?

Здравствуйте.
Я внимательно всматривалась в фото, но не обнаружила "прыщика".
Сфотографируйте со вспышкой место, которое вас беспокоит и сравните с полученным фото. Может вам кто-нибудь поможет подержать малыша, чтобы фото получилось. Можете отодвинуть губу в сторонку.
На данный момент по фото видно край дёсен нормального вида. И контуры будущих зубиков сквозь десну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не получается, сейчас уснула, но они выпуклые относительно десны

Принятый ответ

Тогда это больше похоже на коронки будущих зубиков. Они начали постепенное продвижение сквозь десну. Возможно поэтому раньше вы не обращали внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А стоматита такого вида у грудничков не бывает? Только молочный без шишек, можно не беспокоиться?