Консультация педиатра /

Кашель во сне — вопрос №2471425

Малышке 5 мес и 2 недели
Вес около 7кг рост 66см
Кашель во сне и днём и ночью иногда малышка просыпается от него, других сопутствующих проблем вроде нет
Нос иногда заложен промываю физ раствором
Дома температура 24градуса и влажность 64%
Зубов нет
На днях вызвала врача по поводу рвоты единожды смесью с тыквой пюрешкой и позже температуры 37.8
Врач сказала всё хорошо лёгкие чистые зубов не видно всё хорошо
Больше проявлений температуры или рвоты не было это было 22.09
Кашель начался раньше около недели уже есть и я вот не знаю это от повышенного слюноотделение из-за зубов или что это может быть очень переживаю
Очень капризная стала последнее время

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Если слюней много ,то кашель на фоне этого
Нужно давать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Приподнять голову во время сна
Если очень капризна дать Нурофен (имеет обезболивающий эффект )

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Клиент
Слюней очень много, а если обычную воду совсем не пьёт что в этом случае делать ?

Педиатр
Детский чай ,компоты из сухофруктов без сахара можно давать
Педиатр
Здравствуйте
Слюни во время сна протекают по задней стенке глотки и вызывают кашель
Рекомендую: спать с приподнятым головным концом, увлажнение комнаты, частое проветривание, когда сильно капризничает-нурофен в возрастной дозировке
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер

Даже если десна спокойны и Зубов не видно
Но при этом слюнные железы уже начинают активно работать
От этого и повышенное слюноотделение
Слюни повсюду в том числе малыши и глотают ее, тем самым возникает кашлевой рефлекс так как раздражаются рецепторы гортани и рефлекторно возникает кашель
Такое в стуле вы можете замечать слизь тоже из-за слюней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Такой кашель может быть проявлением постназальпого затека или на фоне обильного слюноотделения.

Вы все делаете верно, промывайте носик аквамарис беби профилактически.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Почаще предлагать пить воду в расчете 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В данном случае рекомендуется
Обильное питье из расчета 30 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
Сон с приподнятым головным концом
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .