Консультация лора /

После бронхита болит ухо — вопрос №1240235

Добрый день. с 8.01.2023 начался кашель, потом подключился небольшой насморк, сопли прозрачные, но густые. Температура 37,5 максимум.
был доктором назначен Суммамед 3 дня. Он мне не помог.
Кашель усиливался, температура 37,5
По итогу перевели меня на Суммамед ( панцеф). 7 дней я пропила. Гораздо лучше.
Но, вот уже 3й день дискомфорт в ухе.
Кстати, увеличен околоушный лимфоузел. Но он уже стал меньше. Подвижный шарик где- то 5мм около входа в ухо. Закапала отипакс, лучше не становится. Наоборот боль кажется больше стала.
что делать? Опять антибиотики?
Насморка и соплей как таковых сейчас нет, кашель пока что остался, с мокротой, но редкий
К Лору прямо сейчас попасть не могу. если только завтра.

Возраст: 30

ЛОР
Здравствуйте. Ухо заложенно?
Клиент
Татьяна, нет. Пока отипакс не закапала, даже боли не было

ЛОР
Как проявляется дискомфорт в ухе? При глотании, жевании или разговоре, или ноет вне каких-то условий? Шум в ухе, треск, щелчок есть?
Клиент
Татьяна, просто как будто внутри побаливает. Никаких стреляний. Вот закапала отипакс там сейчас как будто влажно. И побаливает задняя часть уха еще ближе к шее
ЛОР
Конечно нужно лучше осмотреть, но скорее всего это не патология самого уха, а возможно боль исходит либо от воспаления какого-то нерва, или от позвоночника. Вы можете принять обычный нурафен или Найз, и/или в ухо вставить ватку намоченную борным спиртом, что поможет улучшить немного местное кровобращение, и уберет дискомфорт.
А пока влажность в ухе конечно же из-за капель.
Клиент
Татьяна, не капать тогда ничем? А намочить отипакс и ватку в ухо так нельзя?
ЛОР
В отипаксе нет спирта, тут все дело в нем именно. Вы можете продолжать капать Отипакс, если чувствуете что он снимает немного хоть дискомфорт. Но если все никак не успокоится, обратитесь в любом случае к ЛОРу, для исключения патологии уха, и только потом можно к неврологу.
Клиент
Татьяна, а то что у входа в ухо маленький шарик это лимфоузел? Это не страшно?
ЛОР
Нет не страшно. Лимфоузел может увеличиться как при отите, так и при неврите. Судя по вашим симптомам речь идёт о неврологии, но конечно же, для уточнения диагноза нужен осмотр. Но обычно средние отиты всегда сопровождаются заложенностью, снижением слуха, временным или постоянным.
Клиент
Татьяна, я знаю что такое отиты))) они у меня в детстве часто были. Сейчас просто вот дискомфорт.
ЛОР
Ну тем более, вам есть с чем сравнить.
Клиент
Татьяна, добрый вечер.
Я сегодня была у Лора. Сказали у меня воспаление наружного слухового прохода. Не критично, но выписали такое лечение: супрастин на ночь, капли в нос, турунда с борным спиртом ( можно ли?)
нормальное ли лечение? Ухо побаливает, отдает в зубы и шею. У меня есть капли ципромед, может их капать?
ЛОР
Ну, конечно думаю лучше будет ципромед, а ещё лучше если найдете капли полидекса для ушей, там есть и обезболивающий компонент.
Клиент
Татьяна, полидексы пока нет. То есть греть не нужно? А сколько капать ципромед?
Клиент
Татьяна, и не нужен ли амоксиклав?
я сейчас посмотрела выписку, точный диагноз тубоотит. Видимо прошлое сообщение вам неправильно написала.
В нос капаю називином.
Капли ушные использую да или при тубоотите не надо?
ЛОР
При тубоотите не нужны такие капли, только при наружном отите.
В вашем случае тогда все правильно врач написал, ватку с борным спиртом.и т.д.
Амоксиклав не нужен, если нет гнойного среднего отита.
Дополнительно проводите упражнения для слуховой трубы, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если при Отипакс дискомфорт усиливается, то не используйте его.
Не греть в заушной и околоушной области.
Нужен осмотр очный, после болезни мог начаться тубоотит. Если нет заложенности уха, то это может быть невралгия.
Если сильно не беспокоит то до осмотра ничего не делайте.
При сильном болевом синдроме можно принять обезболивающее - Нурофен, Пенталгин
Клиент
Екатерина, добрый вечер.
нормальное ли лечение? Ухо побаливает, отдает в зубы и шею. У меня есть капли ципромед, может их капать? и нужно ли амоксиклав?
Клиент
Екатерина, я сейчас посмотрела выписку, точный диагноз тубоотит.
В нос капаю називином.
Капли ушные использую да или не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для тубоотита лечение правильное. Только не капли, а спрей лучше в нос.
Борный спирт на турунде можно. Ципромед при тубоотите не нужно капать. Антибиотики тоже
Клиент
Екатерина, просто мне от этого спирта будто хуже
А капли помогают
Детский ЛОР, ЛОР
Если хуже не капайте.
Ципромед действует на воспаление в наружном слуховом проходе.
А тубоотит это воспаление больше слуховой трубы и в меньшей степени среднего уха
Клиент
Екатерина, я про борный спирт, что от него кажется хуже, а от капель лучше.
А нельзя совмещать капли и ватки со спиртом?
Детский ЛОР, ЛОР
Я поняла, что про борный спирт. Имела в виду не закладывайте на турунде.
Можно, но нужно делать перерыв 2-3 часа между препаратами.
В качестве обезболивающего вместо борной кислоты можно принять Нурофен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, главное, я надеюсь капли эти хуже не сделают?)) спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , без осмотра уха очень сложно сказать возможен и отит , их бывает много видов , возможно лечить и без назначения антибиотиков , но нужен осмотр врача
Пока Отипакс продолжить , в нос обязательно сосудосуживающие капли 4-5 раз в день
Так же рекомендую сдать общий анализ крови
Клиент
Сергей, добрый вечер.
Я сегодня была у Лора. Сказали у меня воспаление наружного слухового прохода. Не критично, но выписали такое лечение: супрастин на ночь, капли в нос, полоскать горло, турунда с борным спиртом ( можно ли?)
нормальное ли лечение? Ухо побаливает, отдает в зубы и шею
У меня есть капли ципромед, может их капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер , все лечение продолжить , лучше конечно ципромед капать в слуховой проход , их капать можно сейчас
Клиент
Сергей, а сколько Раз день и по дням? Спасибо!
Клиент
Сергей, и не нужен ли амоксиклав?
Детский ЛОР, ЛОР
по 3-4 капли 5 раз в день в течении 7 дней
Думаю пока попробуйте без амоксиклава
Клиент
Сергей, я сейчас посмотрела выписку, точный диагноз тубоотит. Видимо неверно я вам написала в прошлом сообщении про слуховой проход.
В нос капаю називином.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Ухо не греть ,не мочить ,здесь вполне может быть вторичная оталгия,обратитесь на очный приём к лор врачу ,пока можно выпить Нимесил 100 мг
Клиент
Рупия, добрый вечер.
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше капли ципромед