Консультация дерматолога /

Нормальная ли родинка ? — вопрос №2471489

Здравствуйте ! Скажите , пожалуйста, вот у меня на лице есть родинка ( фото приложила) скажите, пожалуйста, она нормальная? Я как-то совершенно случайно обратила на нее внимания . Стала искать старые фото , раньше она была на такая яркая , побледнее . Но была . Сейчас она На ощупь как корочка . Но это родинка . И я теперь переживаю , вдруг она плохая. Фото родинки ( как она выглядела год назад ) приложила последним фото

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юля!
По фото обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет! Ничего плохого по фото не вижу!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо , а почему она стала темнее и как будто не однородная ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля, она располагается на лице и подвержена разным внешним факторам -трению,ультрафиолету и под воздействием этого может видоизменяться
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ , а удалить ее посоветовали бы ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Медицинских показаний для удаления нет!
-С эстетической целью, если пожелаете, можно удалить! Решать Вам!
Клиент
Наталья Александровна, поняла , а после удвоении шрам останется ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля, да, небольшой шрамик будет!
Клиент
Наталья Александровна, а что мне лучше сделать ? Удалить или нет ? После удвоения гистология не обязательна?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гистологию надо делать при удалении любого образования!
-Можете оставить, опасности она не представляет
Клиент
Наталья Александровна, так и сделаю , скажите пожалуйста, а почему она на ощупь как корочка? И что будет если я ее оторву случайно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Внешне на поверхности корочки я не вижу
-Возможно, это лично Ваше самоощущение
-Если оторвёте -будет травматизация, как заживёт-покажитесь для осмотра дерматологу и сделайте дерматоскопию
-В целом, травматизация опасности в плане перерождения не несёт !
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста, последнее фото , я сейчас умывалась и эта корочка отвалилась у меня , т.е. родинка была как корочка и она оторвалась , ничего не случится ? Фото последнее приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля, здравствуйте!
По фото все нормально
Иногда бывают невусы с кератозом на поверхности ( корочкой)
-Понаблюдайте, иногда она может вновь нарасти
-Страшного сейчас ничего нет !
Клиент
Наталья Александровна, просто я смотрела свои старые фото , она и 10 лет назад была, почему раньше не отваливалась?и если она вновь начнет расти , то тоже не может вырасти раковая ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля, сейчас по фото страшного ничего нет!
-Для уточнения всех нюансов лучше обратиться на очный осмотр к дерматологу и сделать дерматоскопию
Клиент
Наталья Александровна, спасибо , а также может быть чтоб она совсем исчезала ? Раньше не исчезала, а сейчас превратилась в корочку и оторвалась
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля, полностью маловероятно, что она исчезнет
Клиент
Наталья Александровна, ну вот я приложила последнее фото , там остался только красный след от нее. Никакой даже точечки нету , чтоб напоминало родинку . Такое возможно ? На этом месте не переродится зно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля, нет, в ЗНО не переродится! Не переживайте !
Клиент
Наталья Александровна , поняла, а такое возможно что там родинка больше не появится ? Или в любом случае она вырастет снова ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля, более вероятно, что со временем может появиться вновь
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. А это нормально что она отошла как обычная корка после ранки ? Без крови
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля, да, нормально! Это скорее всего не ранка-а просто участок кератоза в виде корочки
Клиент
Наталья Александровна, и этот участок отрывается полностью , бесследно вместе в родинкой ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как правило,участок кератоза отходит отдельно, а родинка находится в глубине кожи
Клиент
Наталья Александровна, что ее не видно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля, я имею ввиду, что корочка отпадает без родинки
Клиент
Наталья Александровна, дак если родинки тоже нет на коже , значит она отпала ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это покажет время. Надо понаблюдать
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите , пожалуйста, последнее фото , эта родинка всегда выглядела так , как точка. Вот недавно стала как корочка, сейчас оторвалась . И ни корочки , ни точки . Это ведь не меняет вашего ответа? Мне не о чем переживать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля, посмотрела фото
-Переживать Вам не о чем!
-По фото всё хорошо
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое , стало спокойнее , а то извелась вся. Остался бугорочк просто такой на этом месте , где была родинка . А если эта была бы опасная родинка , то не так бы выглядело это все ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Опасные родинки выглядят совершенно по другому
Пожалуйста !
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, и если ее оторвать , то тоже плохими не становятся ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, всё верно !
-Плохими не становятся!
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро ! Извините еще за вопрос , я вчера думала , возможно я эту родинку выдавила сама , потому что у меня есть такая привычка давить на лице все. Скорее всего так и было , то она и покрылась корочкой и отвалилась как засохла. Ничего в этом ведь нет страшного ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля, здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет!
На коже сейчас всё спокойно, беспокоиться не о чем
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер ! Если не сложно , то посмотрите пожалуйста последнее фото . Сейчас это место выглядит так. Все хорошо ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля, добрый вечер!
Выглядит всё нормально
-Есть сухость кожи
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, просто для меня очень странно и непонятно , как родинка , которая была с рождения , могла просто исчезнуть при выдавливании . Слететь вместе с корочкой бесследно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля, я рекомендую обратиться на очный осмотр к дерматологу для уточнения всех моментов
-По фото я ничего плохого не вижу
Клиент
Наталья Александровна, добрый день ! Посмотрите , пожалуйста , последнее фото , у меня зачесалась нога , я почесала и остались такие белые пятна . Они никак не проходят , даже вода не помогает. Что это такое ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля, здравствуйте!
Если кожа до почёсыаания была в этом месте нормальная, без сыпи- то скорее всего это сосудистая реакция , постепенно пройдет может до суток быть
Клиент
Наталья Александровна, в другом месте , повыше , тоже почесала и такое же белое вылезло , кожа до этого была нормальная . Ради интереса почесала на другой ноге, там не вылезло такое былое . Если и вылезло , то Вода смывает
Венеролог, Дерматолог, Детский
На сосудистую реакцию влияет много факторов -стресс, гормональный фон , внешние факторы
Ничего страшного в этом нет !
Клиент
Наталья Александровна, поняла , спасибо) а насчет оторванной родинки , ее так и нет , она не появляется , но остался как будто внутренний прыщ. Можно его выдавить ? Или он не выдавится ? Фото приложила . ( возвышенность - это место родинки )
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля, выдавливать вообще ничего на лице нельзя!
И сейчас это делать не нужно !
Клиент
Наталья Александровна, а что внутри этой возвышенности ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может быть фиброз, как внутренний рубчик
Клиент
Наталья Александровна, и на месте этого фиброза была родинка ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, фиброз может формироваться на месте повреждения, давления кожи
Клиент
Наталья Александровна, ну у меня родинка всегда была на выпуклом месте , значит на фиброзе ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, фиброз формируется в результате травмы, повреждения
Если и ранее так было и сейчас подобное, возможно это сама родинка, как я писала Вам выше, корочка отпала -а основание родинки осталось
Клиент
Наталья Александровна, а по фото это похоже на родинку? Она может быть цвета кожи ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, а почему она на ощупь как корочка? И что будет если я ее оторву случайно ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Травмировали значит
Лучше дать зажить и не сдирать
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста, последнее фото , я сейчас умывалась и эта корочка отвалилась у меня , т.е. родинка была как корочка и она оторвалась , ничего не случится ? Фото последнее приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего!
Всего доброго
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, а такое возможно что там родинка больше не появится ? Или в любом случае она вырастет снова ? И почему она отошла без крови ? Как обычная корка после ранки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юля
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, посмотрите пожалуйста, последнее фото , я сейчас умывалась и эта корочка отвалилась у меня , т.е. родинка была как корочка и она оторвалась , ничего не случится ? Фото последнее приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит была травмирована
Ничего не случится
Корочка отошла
Родинка осталась
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять методом дерматоскопия
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория Николаевна, а где родинка осталась ? Я ее не вижу там ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дерматоскопию сделайте
Это точный метод ее обнаружения
Она сейчас в цвет кожи
Клиент
Виктория Николаевна, а она могла оторваться полностью ? И ничего зно не может вырасти на этом месте ? Можно успокоиться ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переродится
Рекомендую провести осмотр в дерматоскоп
Это вас успокоит окончательно
Клиент
Виктория Николаевна, а просто про нее забыть можно ? Если она у меня с корнем отвалилась
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам пишу, как правильно
Вы вправе делать как хотите
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, а такое возможно что там родинка больше не появится ? Или в любом случае она вырастет снова ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот не могу я вам ответить на этот вопрос
Я не вижу вас рано, не могу пощупать кожу
Не могу осмотреть в дерматоскоп
Поэтому и пишу вам, что надо сделать
Не все можно онлайн
Просто так не хочу вам отписаться
Что могла - сказала
Клиент
Виктория Николаевна, поняла вас , а это нормально что она отошла без крови как обычная ранка, просто корочкой ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, нормально
Клиент
Виктория Николаевна, и что следа от нее не осталось тоже нормально , а только выпуклое место . Это не вызывает никаких подозрений ? Все хорошо будет ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нормально
У меня никаких подозрений
Клиент
Виктория Николаевна, посмотрите , пожалуйста, последнее фото , эта родинка всегда выглядела так , как точка. Вот недавно стала как корочка, сейчас оторвалась . И ни корочки , ни точки . Это ведь не меняет вашего ответа? Мне не о чем переживать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не о чем переживать
Клиент
Виктория Николаевна, Если не сложно , то посмотрите пожалуйста последнее фото . Сейчас это место выглядит так. Все хорошо ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, все хорошо
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, просто для меня очень странно и непонятно , как родинка , которая была с рождения , могла просто исчезнуть при выдавливании . Слететь вместе с корочкой бесследно ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не могу ответить вам на этот вопрос
Клиент
Виктория Николаевна, ну это хоть ничем не может угрожать , если так произошло ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы уже спрашивали
Ничем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , по фото Невус не вызывает подозрений. для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, посмотрите пожалуйста, последнее фото , я сейчас умывалась и эта корочка отвалилась у меня , т.е. родинка была как корочка и она оторвалась , ничего не случится ? Фото последнее приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего страшного в этом нет , не переживайте
Клиент
Елена Владимировна, а такое возможно что там родинка больше не появится ? Или в любом случае она вырастет снова ? И почему она отошла без крови ? А как обычная ранка ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может вырасти , а может и нет, если все клетки травмировались
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ , у меня просто никогда не было , чтоб родинка отрывалась как корочка . Мне можно забыть про нее ? На этом месте не может вырасти ЗНО? посмотрите , пожалуйста, последнее фото , эта родинка всегда выглядела так , как точка. Вот недавно стала как корочка, а сейчас оторвалась . И ни корочки , ни точки нет. Это ведь не меняет вашего ответа? Мне не о чем переживать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да все хорошо , не переживайте
Клиент
Елена Владимировна, Если не сложно , то посмотрите пожалуйста последнее фото . Сейчас это место выглядит так. Все хорошо ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да все хорошо
Клиент
Елена Владимировна, спасибо, просто для меня очень странно и непонятно , как родинка , которая была с рождения , могла просто исчезнуть при выдавливании . Слететь вместе с корочкой бесследно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да , такое может быть