Опасность герпеса

Малышу 1 месяц и 7 дней. Приходили гости с герпесом. Держали на ручках и поцеловали в волосистую часть головы. Перед этим мыли руки. Герпес с корочкой на губе. Малыш на ГВ. Но не уверена , что у меня (мамы) есть АТ, так как герпес на подбородке был лет 20 назад. Насколько это опасно? Как можно профилактировать? Контакт был несколько часов назад

2 Апреля ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, специфической профилактики нет, поэтому в таком случае рекомендуют понаблюдать. Герпес наиболее заразен в период образования пузырьков при тесном контакте со слизистыми ребёнка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ацикловир или подобные невозможно дать ?

Данный препарат не профилактирует герпес

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации обычно человек заразен в активную стадию формирования пузырьков.

Есть вероятность, что ребенок не заболеет, конечно.

Профилактических мер в таких случаях нет, какая-либо специфическая профилактика не используется.

В случае повышения температуры у малыша может быть использован цефекон Д в свечах для снижения,

И показан очный осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдение. Наиболее опасен контакт в стадии пузырька, особенно если он произошел со слизистыми ребенка. К сожалению, нет никаких способов профилактики, если контакт уже произошел.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило , риск заражения ребенка в таких случаях минимальный, но есть

Если болели им до беременности, неважно когда жто было, вирус есть в организме на всю жизнь, то соответственно антитела передали уже в утробе

Во вторых - если герпес уже в корочке был, то как правило передача вируса минимальная так как он содержится в пузырьках, и соответственно когда уже высыпания подсохли- риск снижен

В таких случаях рекомендуют продолжать грудное вскармливание, больше никак не профилактировать, ограничить контакт с заболевшим
Наблюдать за малышом до 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,к сожалению средств профилактики в таком случае нет ,кроме как исключить контакт с болеющим и соблюдать гигиенические мероприятия .риски есть ,но это не значит что он обязательно заразится
То что вы на грудном вскармливании это очень хорошо ,так как передаются антитела ,они защищают малыша
Только наблюдать за состоянием и при появлении симптомов очный осмотр педиатра

Здравствуйте , человек заразен в период когда имеются пузырьки , важно чтобы не было контакта этих пузырей именно со слизистой , поэтому если был поцелуй в волосистцию часть головы , ничего страшного. К сожалению специфической профилактики герпеса нет.

Здравствуйте!

Понимаю ваше переживание.

Риск того, что ребенок заболеет имеется.

К сожалению, специфической профилактики нет.

Обычно в таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение, в случае выявлении первых жалоб и симптомов очный прием педиатра.