Грибок ногтей

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с лечением грибка ногтей. 1,5 года назад появился грибок ногтей, у мужа он с детства, видимо, мне передался от него, лечили мазями, но эффект был нолевой. 8 недель назад были у дерматолога, читала, что можно лазером вылечить, но дерматолог отговорила, так как ногти поражены уже в корне, у мужа почти все пальцы, а у меня 4, прописала нам лечение пить 8 недель раз в неделю дюфалак, солевые ванны и мазь на 2 недели, от лекарств, в роде, эффект начал появляться и сейчас надо бы пойти на повторный прием, чтобы она оценила и приняла решение о дальнейшей терапии, пока антибиотики в последнюю очередь. Вопрос вот в чем, можно ли дальше принимать дюфалак до полного излечения или дерматолог не просто так назначила именно 8 недель курс, нужен ли перерыв или дюфалак не такой вредный как антибиотики и можно продолжить принимать их?

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Прикрепите,пожалуйста, фото ногтевых пластин на сейчас. Есть есть фото, как было до лечения- то же.
Грибок был подтвержден анализом? Что было обнаружено?
Дифлюкан не самый лучший препарат для лечения грибка.

 - отвечает  СпросиВрача –
С
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила. Был обнаружен мицелий гриба

 - отвечает  СпросиВрача –
С
Клиент

Почему дюфалак не лучшее решение? Он вредный или неэффективный?

 - отвечает  СпросиВрача –
С
Клиент

Извините, я не тот препарат написала? дифлюкан 150 мг

Да, я поняла, что не тот препарат написали :-)
Дюфлюкан не очень работает на тотальное поражение ногтевых пластин.
На данный момент я не на всех пальцах вижу рост здоровой пластины с проксимального края.
Рекомендую замену препарата:
Таб тербинафин 250 мг по 1т 1 р.д. 4 месяца. При отсутствии роста здорового ногтя через 2 месяца - решение вопроса о смене препарата (перед началом лечения и потом ежемесячно сдавать БХК: бил. Общ, щел.фосф., АЛТ,АСТ, креатинин)
Раствор нафтифин (Микодерил, Экзостат, Экзодерил, Мизол ) 2р/д наружно на ногти до отрастания здоровых ногтей
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р. В день 5 дней, далее 1 р в нед или УФ сушилки ТИМСОН1 р в неделю до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп
Мыльно-содовые ванночки (1 ст.ложка соды на 1 л воды + хоз.мыло)+ механическая чистка ногтей 1 р. в нед (счищаете пилкой мягкой абразивностью 80/100 сверху,убирая толщину) или аппаратная чистка н/пл 1 р. В месяц до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
С
Клиент

Спасибо большое, а это не антибиотик?

Принятый ответ

Грибок не лечат антибиотиками, его лечат антимикотиками. Дифлюкан - тоже антимикотик.
Во время приема контролировать биохимию крови раз в месяц. Чаще хорошо переносится без изменения анализов.
Можно дополнительно принимать препараты для печени,например,карсил.
Пожалуйста!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
С
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, вы уверены что вам назначили Дюфалак?

 - отвечает  СпросиВрача –
С
Клиент

Не тот препарат написала дифлюкан 150 мг

Честно говоря не понимаю почему вам назначили Дифлюкан, данный препарат не назначается при поражении ногтевых пластин, может вы что то путаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
С
Клиент

Именно его назначили, сказала, что грибок надо выводить из организма, так как он уже в корне.
В инструкции тоже написано в том числе и лечение грибка ногтей

В случае поражения ногтевых пластин данный препарат неэффективен .
Препарат Тербинафин является эффективным, но принимается под контролем анализа крови, поэтому лучше очно обратится к дерматологу для назначения данного препарата .

Здравствуйте,
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
48ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви

 - отвечает  СпросиВрача –
С
Клиент

Спасибо, конечно, но мы и так в курсе, что у нас грибок ногтей и анализы, конечно же были, сданы, и у дерматолога мы были и назначали лечение дифлюканом. И более того, если прочитать мой вопрос, то все понятно.
Вопрос был про грамотную терапию, которую нам и так назначили

Вашу терапию я вообще не поняла для чего назначили
Закончили и больше не надо пить
Грибок можно благополучно без таблеток лечить
Как я написала
Лазер в дополнение к основному лечению очень хорошо