Консультация гинеколога /

Проблемы с кишечником и выделения 1 триместр — вопрос №2185661

Добрый день!
У меня беременность 6-7 недель. Помогите, пожалуйста, у меня 2 проблемы.
1. Проблемы со стулом. По рекомендациям начала принимать дюфалак пару недель назад, пила 3 дня по 30 мл, был совсем жидкий стул, перестала пить.
На этой неделе опять запоры и вздутие бывает просто ужас, живот как барабан. Начала опять дюфалак, и опять вчера и сегодня жидкий стул, причем почти ничего не выходит, кажется, одна вода. (Так кажется во всяком случае). Решила опять перестать его пить. Возможно он мне не подходит?
Но в то же время говорят нельзя допускать запоров, так как матка в тонус приходит и из-за этого угроза. Не знаю, что мне желать и как сейчас это все наладить((( сегодня утром еще пила дюфалак, но все теперь уже точно понятно что не буду.
2. В прошлую среду 05.06 появились незначительные коричневые выделения. Обратилась в жк, посмотрели сказали совсем маленькая отслойка. Выписали дюфастон, транексам и магний и покой.
Сегодня была у врача , узи повторное пока рано делать, назначила 17.06. Но посмотрела на трансабдоминальном. Сказала сердцебиение есть и той гематомки, которая была уже нет. Сказала все хорошо.
Но я пришла домой, пошла в туалет. Был жидкий стул и после увидела прям какие-то маленькие прожилки в выделениях, но красные. Испугалась очень. Хоть и совсем мало. Но пошла к врачу (мне здесь рядом), она сказала ничего страшного препараты принимайте. Мы смотрели сердцебиение есть у вас все нормально.
Я спросила может ли это быть из-за диареи, она сказала может.
Врач хороший, как мне кажется, но хотела бы еще услышать ваше мнение.
Сейчас лежу дома и пью все таблетки. Но в кишечнике по-прежнему ураган. Переживаю, что это может навредить. (( и не знаю, что делать уже((

Возраст: 32

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Вы получаете препараты прогестерона? Дюфастон, утрожестан?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да конечно, дюфастон, с прошлой среды 3 раза в день

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Дюфастон расслабляет гладкую мускулатуру не только матки, но и кишечника. Вам станет легче после снижения дозы или отмены препарата. Но пока до 16 недели этого делать нельзя.

Добавьте в рацион псиллиум. Это шелуха семян подорожника , растворимая клетчатка. Стул будет мягче.

И замените дюфалак на динолак. В его составе лактулоза и симетикон, он легче переносится, без вздутия
Клиент
Наталья Александровна, а форлакс вот еще многие советуют. Можно ли его попробовать? Я уже думаю может мне само действующее вещество дюфалака не подходит…
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Дюфалак вызывает метеоризм и болезненные спазмы. Симетикон их уберет.
Можете попробовать и форлакс
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо !
Клиент
Наталья Александровна, и еще посмотрела псиллиум. Но почему-то во всех инструкциях к ним написано, что при беременности противопоказаны((
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Там совершенно нет ничего опасного
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, начала принимать мукофальк (псиллиум). После отмены дюфалака стало значительно легче.
Но возник вопрос, в инструкции написано, что применение совместно с препаратами, которые замедляют перистальтику кишечника могут вызывать непроходимость кишечника. И стало как-то страшненько) дюфастон же принимаю. А он ее замедляет как раз.
Или ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает, Дюфалак не подходит можно Форлакс , Псиллиум
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл..
По поводу кровянистых выделений.
Всю сохраняющую терапию вы получаете.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Контроль УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если два дня назад делала микролакс, сегодня еще раз можно?
Или учитывая, что стул был жидкий не нужно? Сейчас просто бурлит в кишечнике и все.
Просто в животе ураган, чувствуется много газов.
Акушер, Гинеколог
Микролакс если нет стула 3 дня и более.
Можно использовать препараты Симетикон для купирования газообразования.
Можно Пробиотик Максилак по 1 капсуле 14 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, эспумизан это же стметикон да? Его начала вот.
Попробую форлакс тогда, вместо дюфалака.
А псиллиум посмотрела написано в инструкции, что противопоказан при беременности. (Это потому что бад, наверное? Его точно можно ?)
Просто все пишут для нормализации стула есть больше клетчатки, овощей) а они как раз вызывают газообразование тоже. Замкнутый круг получается.
Акушер, Гинеколог
Псиллиум можно.
Ничем не опасен.
Форлакс можно
Эспумизан это Симетикон, все верно
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, начала принимать мукофальк (псиллиум). После отмены дюфалака стало значительно легче.
Или ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. ДЮФАЛАК хороший препарат. Попробуйте принимать 15 мл. При вздутии - энтеросгель или фильтрум сти добавляйте. Думаю должно всё наладиться со стулом Лечение Вам всё назначено.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, а форлакс можно?
Может быть такое, что именно действующее вещество дюфалака не подходит?
Акушер, Гинеколог
Форлакс - это слабительный препарат. Его можно применять при беременности.
ДЮФАЛАК или НОРМАЗЕ - лодержат лактулозу - это питательная среда для своих кишечных микробов, которые отвечают за пищеварение.Эти препараты не просто послабляют, а именно запускают нормальный процесс пищеварения.
Но если очень дискомфортно пробуйте форлакс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам продолжить приём Дюфастона по 1 таб 3 раза в сутки, пересмотрите свой рацион питания, ешьте больше овощей и фруктов, исключите сдобу и сладости, пейте больше жидкости, при запорах можно принимать Форлакс, вводить ректально свечи Глицериновые, при вздутии принимать Эспумизан по 1 др 3 раза в сутки.