Консультация травматолога /

Косой перелом диафиза 5 плюсневой кости со смещением — вопрос №2473441

Две недели назад сломала ногу. Диагноз: косой перелом диафиза 5 плюсневой кости со смещением отломков.
Сегодня был повторный прием с рентгеном (снимков на руках нет). Врач сказал что срастается, но медленно. Назначил таблетки Остеогенон. Их нигде нет в наличии. Какие аналоги можно купить и начать принимать?

Возраст: 35

Травматолог
Здравствуйте. Кальцемин адванс по 1т. 2 раа в день.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, подскажите пожалуйста, вроде нашла в наличии Остеогенон. Почитала отзывы, положительные, но есть несколько мнений что это препарат без доказательной базы, стоит ли его принимать?

Травматолог
Здравствуйте.Из всей массы лекарственных препаратов каждый практикующий врач выбирает часто проверенные им на практике лекарственные препараты.Говорить, что какой то препарат без доказательной базы это не правильно. Говорить такое может или не сведущий человек или целенаправленно искажающий факты человек. Ни один лекарственный препарат не поступает в продажу без предварительной всесторонней проверки.. Наша наука, в частности генетики еще не умеют желаемо воздействовать на человеческий организм, это вопросы будущего. Сейчас мы придерживаемся аксиомы - человеческий организм- саморегулирующая система. Задача врача правильно определить,и дать пациенту то, в чем он на данный момент болезни нуждается , а организм выберет и использует по прямому назначению..При рождении мы все разные и обладаем индивидуальными особенностями и опытные врачи это учитывают. На этот счет даже в народе есть много поговорок ,которые вы знаете - типа , что для одного благо, для другого критично.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Можно заменить на Кальцемин -адванс или кальций Д3 никомед
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, из альтернатив:

Можно принимать Глюконат кальция 0,5 по 1т 3-4 раза в день, а можно купить в 20 раз дороже какой-нибудь Солгар Кальций из Раковин Устриц, который, как пишут усваивается лучше.

Принимайте Кальцемин адванс и Витамин Д - колекальциферол (вигантол или аквадетрим или любой другой) в дозе 2000 МЕ/сут, этого достаточно.

Также Можно использовать БАДы для сращения:
ЛОКОГЕН (LOCOGEN) по 1 таблетке в сутки. (Биологически активная добавка (БАД) к пище - хондропротектор, содержащий МСМ, коллаген II типа и экстракт босвеллии).
ПЕМОВО по 1 таблетке в день, запивая стаканом воды (В качестве биологически активной добавки к пище, содержащей коллаген, гиалуроновую кислоту, глюкозамин, хондроитин, кератин и лизоцим)

Аналоги остеогенона указаны здесь - https://travmakab.ru/apteka/2840
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, подскажите пожалуйста, вроде нашла в наличии Остеогенон. Почитала отзывы, положительные, но есть несколько мнений что это препарат без доказательной базы, стоит ли его принимать?
Ортопед, Травматолог
Прямых доказательств что хоть один из препаратов достоверно ускоряет процесс сращение кости, на данный момент нет.

По-простому, занятия биохакингом в виде приема «волшебных» таблеток, не приводят к желаемым результатам, в виде ускорения сращения перелома.