Что-то над коленом
Заметила еще месяц назад, что на правой ноге над коленом слева какой-то шарик, как будто опухло. Думала, что само пройдет. На левой ноге такое же только не так выражено. И на правой ноге болит периодически при ходьбе или сгибание/разгибании ноги. Что это может быть? Травм никаких не было, коленом не билась. Возможно ли от избыточного веса или что-то серьезное?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше данных за лимфедему.
Для уточнения можно сделать УЗИ.
Как правило, связано в первую очередь с нарушением функции лимфатических сосудов из-за повышенной массы тела.
По лечению рекомендуется:
ЛФК и лимфодренирующий массаж нижних конечностей
Прессотерапия
Избегать ношения тесной одежды и обуви, неудобных поз, длительного стояния, физических перегрузок.
Оздоровительная физкультура и сбалансированная диета.
Коррекция массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Если есть болезненность и отечность в области коленных суставах ,следовательно есть перегрузка в данной области.
Причина: лишний вес,сниженный тонус мышц нижних конечностей.
Рекомендации:
-коррекция веса
-ЛФК нижних конечностей ,повышение силы и тонуса мышц
--мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Всего наилучшего!
А согревающие мази можно?
не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте УЗДГ этого места.