Консультация травматолога /

Болит колено, сделал МРТ — вопрос №1648573

Добрый день! Подскажите, пожалуйста...

15 лет назад делал приседания со штангой, очень заболели колени (левый больше, правый меньше), болели пол года, с тех пор в зал не хожу.
Но с тех пор болят надколенники, если хотя бы немного просто поприседать.

А приседать хочется, пусть даже без веса). Поскольку больше болел левый сустав, я несколько раз делал его МРТ, ничего особенного не находили.
Травматолог сказал можно приседать без веса, чем я и занялся, приседал по утрам на полную амплитуду, по 15 раз.

Постепенно начало болеть правое колено, больше сзади с внешней стороны (там у меня вообще никогда ничего не болело), и так все сильнее и сильнее. И стало больно сгибать его до конца.
Через месяц приседать перестал, но боли так и остались, а недавно стали совсем сильными, что ходить стало больно. А если выгнув голень под прямым углом, положить правую ногу на левую, так вообще сознание от боли можно потерять.

На данный момент жалобы (больно долго ходить, больно сгибать ногу в самом конце, в основном боль с внешней стороны сзади)
Вот, сделал МРТ, заключение прикрепил, что делать? Мажу диклофенаком, пью найз, ношу надколенник, сижу дома пока второй день. Но хочется идти гулять и заниматься спортом, пусть даже со своим весом, бегать и прыгать.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно, но с приседаниями пора завязать.
Прыжки, приседания, cnrgtymrb и поднятие тяжестей нужно максимально ограничить.
Из видов спорта идеально плавание.

Сейчас с суставе распространённое воспаление. В самом суставе, суставных сумках и сухожилиях.
Лечение будет направлено на то, чтобы его убрать.
В дальнейшем при соблюдении рекомендаций будет наблюдаться стойкая ремиссия.

Рекомендовано:
Напроксен 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. В рекомендациях ничего лишнего нет, без внутрисуставных инъекций не обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! К вам в Тихорецк я, к сожалению, приехать не смогу, хотя читал много ваших консультаций, нравится ваш четкий стиль изложения!

Я записался к нам в РНИИТО им. Вредена, через 10 дней. Думаю они не поймут, если я приду туда уже с распечатанным планом лечения, надеюсь там предложат сделать уколы в сустав.

А компрессы с димексидом итд можно сейчас начинать делать? И можно ли просто ходить пока?

Ортопед, Травматолог
Можно в ортезе ходить, если нет сильных болей.
Да, можно начинать мази, компрессы и что сочтёте нужным из списка.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас возрастные изменения , когда уже не хватает своего хондроитинсульфата и суставы начинают щёлкать , болеть , хрустеть. Начните пить Артру на постоянно и симптоматика постепенно уйдёт.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? Через неделю выполнить внутрисуставную инъекцию препарата гиалуроновой кислоты Флексотрон СОЛО под контролем УЗИ навигации

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора