Консультация ортопеда /

Болит колено — вопрос №1361397

три дня назад что то резко щелкнуло справа у колена (правого) и очень сильная боль в колене, но не всегда, а при ходьбе и иногда только, но такая сильная и резкая, что даже кричу. Ночью боли вобще нет, когда сижу-тоже. При ходьбе, при сгибании, ногу боюсь сгибать, хожу с прямой ногой.

Возраст: 62

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый вечер! необходимо провести УЗИ, рентгенографию коленных суставов, после очная консультация ортопеда. пока можете принимать обезболивающие препараты - нимесулид /диклофенак, также мази с нпвс мазать местно
Принятый ответ
Клиент
Алиса, добрый вечер. У нас далеко больница, ехать 50 км, нет ортопеда, поэтому и ищу ответ на вопрос здесь. что это может быть, вот я врача и спрашиваю. Ответьте, пожалуйста, более подробно. без узи можно обойтись? для этого надо ехать далеко, а я не могу. была бы возможность, не искали бы помощи на просторах интернета

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы похожие на дегенеративное повреждение мениска.
УЗИ и рентген степень повреждения не увидят, а от нее зависит тактика лечения.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Суставу дать максимальный покой, боль избегать, бинтовать колено эластичным бинтом.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Тепловые процедуры противопоказаны.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Вам необходимо сделать МРТ коленного сустава, что бы мы смогли узнать,что произошло с суставом, какие нарушения, тк по клинической картине, похоже на повреждения мениска. Никакие другие методы исследования не нужны. Данное обследование Вам все таки надо сделать,и на сколько срочно решать только Вам.Я понимаю нет возможности пока, но все же, подумайте о своем здоровье.
Вам расписали хорошее лечение, но, это к сожалению на какое то время,(уйдет болевой синдром, станет немного легче, но только вот биомеханика сустава изменена, и если сейчас -это только болевой синдром, то дальше- появится "чувство блока сустава", т.е когда сустав "заблокируется " на несколько секунд,его невозможно будет согнуть/разогнуть и другие нарушения, связанные с дегенеративными повреждениями мениска), А что бы добиться стойкой ремиссии, необходимо знать все изменения в коленном суставе более детально ,от этого зависит лечение.
Сейчас рекомендую пока что до результатов исследования применять лечение , расписанное выше .Обязательно ножку щадите, лишний раз "не нагружать", если Вы из разряда дачников. то про "копать огород"-забудьте пока что....хотя бы до результатов МРТ.
Коленный сустав бинтовать эластичным бинтом, следить за тем,что бы бинт "не разболтался" или наоборот не перетянуть конечность. Если есть возможность , то приобретите ортез на коленный сустав, какой именно, точно скажу по результатам МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
По симптомам не исключаются внутрисуставные повреждения, для дообследования только МРТ.

По лечению на данный момент можно:
- Суставу максимальный покой, мягкий фиксатор коленного сустава, как можно меньше ходить, не провоцировать боль в суставе.
- Принимать Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- При сильной боли - уколы Артрозилен 2.0 мл в/м 2 раза в день - 5 дн
- Проколоть Алфлутоп 2мл через день внутримышечно №10 -хондропротектор
- Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, большое спасибо!