Болят практически все зубы

Доброе утро. Дня как 4 назад появилась слабая ноющая боль практически на всех зубах + такое ощущение, что на передних зубах повредилась эмаль ( при всасывании воздуха через зубы неприятная боль, как после лимона). Дальние жевательные зубы просто немного имеют ноющую боль (заметил, что в основном в тех местах, где есть темные точки, кариес) но дело в том, что слабая боль имеется и по многим зубам с разных сторон полости рта. Соответственно начал бить тревогу, наткнулся на информацию, что я мог застудить тройной лицевой нерв? На другие части лица жалоб на данный момент нет. Что ещё пугает - это все зубы, и передние, как я писал выше. Вчера уже беспокоила в основном одна сторона зубов +передние. Сейчас заметил, что только нижние (которые имеют кариес или пульпит) Просто такое ощущение, что действительно что-то с нервом, который проходит по всем зубам. Схожая ситуация была у сестры пару дней назад, но болела одна нижняя сторона и ей сказали, что застудила и на сегодняшний день всё хорошо. А я почему то на панике, вдруг идёт какое-то заражение или воспаление. По поводу еды - сладкое, кислое вообще не могу кушать, так как зубы чувствительные стали, будто эмаль повредилась. Уважаемые, что может быть? А то уже накрутил себе такого, что придётся все зубы удалять...

ВСД
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
для начала, самое очевидное-обострение пульпита, боль может иррадиировать по ходу нерва, отдавать в зубы другой челюсти на той же стороне. Нет диагноза "застудила", есть невриты, невралгии, ,а данных для такого диагноза недостаточно. Так то необходим КЛКТ и очный приём стоматолога-терапевта для начала

Принятый ответ

Такое состояние может наблюдаться и при пародонтологических проблемах. У ряда пациентов из-за оголения чувствительных шеек зубов происходила подобная реакция на любой вид раздражителя, даже на вдыхаемый и выдыхаемый воздух.

Конечно же, зубы в таких случаях не удаляют, а проводят специальное пародонтологическое лечение. Так что в первую очередь требуется полное обследование ситуации, прежде чем загонять себя в капкан страхов.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответ врача — это всего лишь мнение, совет, основанный на личном опыте, не побуждает к активным действиям или бездействию, не является официальным заключением, не является диагнозом, не является планом лечения, носит лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

Принятый ответ

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зубов,чтоб было видно о чем идёт речь возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. В любом случае ,первое ,что надо сделать ,это срочно показаться на очный прием к стоматологу терапевту и проверить все зубы на личие пульпита .Подскажите ,пожалуйста , обычные обезболивающие снимают боль и как долго работают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Андрей, добрый день, обезболивающее не пил ещё, потому что боль не такая прям сильная и иногда исчезает. Сейчас боль в основном локализуется у одного зуба где как раз имеется чёрное пятно. Скорее всего действительно пульпит. Но может ли он так сказываться на другие зубы?

При пульпите боль может по ходу нервных окончаний передаваться и на соседние зубы и даже на другую челюсть. Тут нужен очный осмотр стоматологом терапевтом. Доктор все проверит ,сделает рентген и будет понятно что происходит и что делать.