Прививка от гриппа

Вчера ребёнку в школе сделали прививку от гриппа. Заранее не предупредили. Мы принимаем сейчас курс исмигена и дерената по рекомендации иммунолога. Не повлияют ли эти препараты на реакцию после вакцинации? Также нам рекомендовали принять любое антигистаминное средство, чтобы снизить риск развития побочных эффектов после прививки. Я дала вчера 1/2 таблетку супрастина 2 раза в день и только сегодня попалась на глаза статья, что именно его нельзя давать после прививки от гриппа, тк влияет на бронхи и увеличивает риск заболеть. Так ли это? Спасибо!

40 лет

Здравствуйте.
На формирование поствакцинального иммунитета прикм данных препаратрв не повлияет.
Антигистаминные даем только детям склонным к аллергии.
Супрастин в целом не желательно использовать у детей, но ничего страшного от 2 приемов не будет.
При необходимости используем зодак, зиртек

Ангелина Альбертовна, т.е. и нагрузка на иммунитет не увеличится, если мы продолжим принимать исмиген дальше?

Ангелина Альбертовна, и я не поняла на счёт супрастина. Его нельзя в принципе или именно с прививкой от гриппа он работает так, что возможен риск заболевания?

Принятый ответ

Нет, нагрузка не увеличится
Супрастин и заболеваемость никак не связаны
Но данный препарат в детской практике может использоваться только при неотложной помощи.
В качестве профилактики и при не острых состояниях используем у детей другие антигистаминные препараты

Ангелина Альбертовна, спасибо за информацию!

Принятый ответ

Добрый день

Назначенные препараты иммунологом вы можете принимать, на эффективность выработки иммунитета (антител) к вирусу гриппа это не повлияет

Ребёнок склонен к аллергии?
Вместо супрастина детям предпочтительнее выбирать антигистаминные из нового поколения, так как у них меньше побочных действий в виде сонливости - зиртек/зодак или цетиризин.

Насчет супрастина и рисков заболеть информация не достоверная

Принятый ответ

Здравствуйте! Статья про супрастин и риск заболеть не достоверна.
курс исмигена и дерената можете продолжать , не является противопоказанием к вакцинации .
В качестве антигистаминных деткам обычно даём Зиртек/Зодак.