Кашель у ребенка
Добрый день! В сентябре 2025 года ребенок пошел в детский сад. Начали часто болеть. Неделю сходим, 2 недели на больничном. Из-за частых болезней обратились к лору (в ноябре 2025 года). Лор дважды ставила аденоиды третьей степени и отиты. Рекомендовала пока в детский сад не ходить. Назначила капли в уши, мометазон и промывание носа. В сад не ходили аж до апреля 2026 года. Также сдавали анализ крови на аллергены. По крови выявилась аллергия на собаку и белок коровьего молока. Также по совету Лора обратились к иммунологу. Иммунолог назначила анализы на вирусы. Выявили вирус Эпштейна барра и герпесы двух типов. Пролечили по рекомендации иммунолога, сдали анализ повторно, все в порядке. Далее по назначению иммунолога провели курс свечей полиоксидония. Вроде бы ребенку становилось лучше, в апреле 2026 года вернулись в детский сад, отходили 3 недели и снова заболели. Вылечились. Но во всех этих болезнях всегда присутствовал кашель, порой ночами ребенку было трудно спать. Все врачи говорили, что это из-за слизи, стекающей по задней стенке. Неделю назад пошли к пульмонологу. Температуры у ребенка не было, просто хотели проконсультироваться по кашлю. Пульмонолог послушала ребенка и сказала, что хрипов нет, все в порядке. Но при этом назначила: 1. Ингаляции ингасалином 3мл, 5-7 дней. 2. Сингуляр, 1 таблетку в день, 1 месяц. 3. Тонзилогон 10 капель 3 раза в день. После этого рекомендует курс бронхомунал. Сегодня 2 дня как делаем ребенку ингаляции. Кашель стал сильнее и ребёнок кашляет во время сна. Хотя до ингаляций во время сна кашлял очень редко. У ребенка ночью после второго дня ингаляций поднялась температура до 37.4 и держится в настоящее время. Подскажите, нужны ли эти ингаляции и можно ли делать ингаляции ингасалином и одновременно принимать сингуляр? Верные ли назначения дала пульмонолог?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ингаляции с Ингасалином назначают при сухом или влажном кашле до 5-7 дней, редко они приводят к усилению кашля.
Сингуляр назначают курсом на 1-2 месяца при подтвержденной аллергии, повышенном общем ИГЕ.
В первые 5-7 дней, кашель может усиливаться.
Тонзилогон применяют при кашле, связанном с верхними дыхательными путями и частых ОРВИ.
Может давать субфебрильную температуру тела в первые 3-4 дня приёма.
Приём Бронхомунала курсами 2 раза в год весной и осенью помогает уменьшить количество эпизодов ОРВИ.
Екатерина, добрый день! Значит назначения все верные и стоить продолжать назначенное лечение?
Назначения сделаны адекватно. Тем не менее если улучшения состояния в течении 3-5 дней не будет, посетите врача для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ингасалин - это гиалуроновая кислота, является препаратом провоцирующим отделение мокроты ( если кашель преимущественно влажный). Чаще всего он назначается на бронхит и может провоцировать кашель, т к мокроту нужно откашливать. В вашей ситуации, как я поняла, чаще всего кашель действительно от постназального затека, который бывает при аденоидах + провокация аллергической сенсибилизацией. Преимущественно нужно убирать затек во время заболевания, тогда и кашель уйдёт. Обычно назначается гипертонический раствор спрей по 3-4 раза в каждый носовой ход, а потом на чистый нос противовоспалительный спрей с антигистаминным эффектом, например Синусэфрин.
Сингуляр ( монтелукаст) действительно назначается, но лучше при повышенном IgE общий. Какой уровень у ребёнка IgE?
В настоящее время можно порекомендовать детский Реглисам ( от кашля) по 1 пакетику растворить в 0,25 мл воды тёплой кипячёной утром и вечером за 30 мин до еды в течение месяца.
С уважением.
Добрый день, Татьяна! Последний раз сдавали в том году, 27 декабря. IGE был 202.0+
Но после этого уже много всего лечили.
Сингуляр принимать сейчас нет показаний?
Рекомендуется все-таки сдать анализ крови на IgE общий? Тогда можно будет решить вопрос о приеме Монтелукаст ( сингуляр) ? Препарат неплохой, но нужны чёткие показания к приёму.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ингасалин назначают при кашле, которы сопровождаются отхождением вязкой мокроты. Гиалуроновая кислота помогает в выведении мокроты, увлажняет слизисты оболочки дыхательных путей.
Кашель иногда может усилиться при ингаляциии Ингасалина.
Сингуляр - это препарат, который назначают при повышении уровня igE, он снижает общую аллергизацию организма.
При начале приема Сингуляра могут отмечаться повышение температуры тела, грипоподобные симптомы.
Как правило в таких случаях, если температура тела будет держаться в течении 5ти дней на фоне лечения, рекомендуют очный осмотр врача.
При таком кашле эффективен обычно Реглисам, он обладает противовоспалительным действием и помогает вывести остатки мокроты.
Добрый день, Виктория! Правильно ли я понимаю, что необходимо прекратить приём сингуляра и начать приём реглисама? Сингуляр съели уже 6 таблеток.
Сингуляр и Реглисам не взаимозаменяемые, у них разные механизмы действия, из могут назначать совместно принимать.
При плохой переносимости Сингуляра на очном приеме врач может заменить его на другой противоаллергический препарат, например Кетотифен