Консультация детского дерматолога /

Сухость, шелушение, покраснение век — вопрос №2472522

Здравствуйте, у ребенка 5 ти лет месяц назад появились высыпания вокруг глаз мелкая сыпь(как мурашки) связываю данную сыпь с тем что находясь на море тренер по плаванию дал чужие очки. За несколько дней до проявлением сыпи были выделения из глаз, насморк, однократно t37,7. Капали тобрекс. Коньюктивит прошел. Сыпь мазала эмолентом липобейз. После того как прошла сыпь, начала проявлятся краснота и сухость век, позже присоединилось шелушение. Глаза не чешутся, не слезятся. Если попадает слеза на раздраженное место начинает щипать. Лечение- офтальмоферон и энтеросгель принимали несколько дней, 6 дней мазали гидрокортизоновой мазью. После применения гидрокортизоновой мази было улучшение (ушла краснота, шелушение). После отмены мази симптомы частично вернулись. Недавно завели кота. Но ранее контакт с кошками был неоднократно, похожих проявлений не было. 2 недели назад однократно рвота с t38,5, но на тот момент покраснения глаз уже были.так же 3 месяца назад перенес ветрянку. Сейчас мажу только цикопласт б5 и антигистаминные внутрь. Подскажите какое лечение необходимо в данном случае? Заранее спасибо)

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, первые два фото до применения гидрокортизоновой мази, последние два ситуация сейчас, такой красноты нет, но очень сильная сухость. Веки будто бы в морщинках.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на атопический дерматит. Ранее не ставили такой диагноз ?
Клиент
До года было покраснение на щеке, ставили ад. После года ничего не беспокоило.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сколько наносили гидрокортизон?
Клиент
3 дня по 2 р в день, 3 дня по 1 р в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сейчас Препарат выбора для детей Крем такропик или протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным.
Цикапласт в5 3 р в день 14 дней
Выздоравливайте
Клиент
А что это может быть? Можно ли так долго наносить гормональные мази на область век? В анотации к цикопласт написано, что нужно избегать попадания на веки, можно ли им все таки пользоваться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гормоны Вам никто не назначал .
Цикапласт не должен в глаза попадать
Ватной палочкой
Клиент
Здравствуйте, нам очно дерматолог назначил мазь гиоксизон, но в инструкции также указанно что на веки наносить нельзя?! Есть ли необходимость в таком препарате? И смущает что опять гормоны, боюсь переборщить. У протопика нет противопоказаний по области нанесения? Т.к. большинство препаратов нельзя наносить на область век. Протопик не гормон? Возможно посоветуете еще какие то средства? Цикопласт неделю использовали без особых улучшений. Липобейз вызывает еще большее раздражение. Заранее спасибо
Клиент
И еще вопрос нужен ли соскоб или какие то анализы? Это дерматит или может грибок какой-то?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет. Соскобы не нужны
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если переживаете или не найдете цикапласт,то крем с декспантенолом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, я могу предположить проявления атопического дерматита.
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Рекомендую:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения:
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил) в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней.
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.