Консультация детского невролога /

Отсутствие самостоятельной ходьба в 1.5 — вопрос №2472589

Здравствуйте,нам один год и четыре месяца. У нас отсутствует самостоятельная ходьба. Навыки переворачивания освоили почти в 6 месяцев. Сидеть научились в 8 месяцев. У опоры двигается замечательно прыгает залазит на кровати диваны самостоятельно. Держа за ручки делает самостоятельные шаги 10 шагов. Наши врачи сказали что якобы нет нечего страшного до двух лет якобы в норме.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте! Развитие каждого ребенка индивидуально, и некоторые дети начинают ходить позже других. Однако важно следить за прогрессом и консультироваться с врачами, чтобы исключить возможные проблемы.
Перевороты, сидение и движение у опоры — отличные навыки, которые ваш малыш уже освоил. То, что он может делать самостоятельные шаги, держась за руки, говорит о хорошем развитии моторики. Но отсутствие самостоятельной ходьбы в возрасте одного года и четырех месяцев может вызывать некоторое беспокойство.
Если ваш педиатр или невролог считают, что развитие идет нормально, возможно, стоит подождать еще немного. Однако, если вы чувствуете, что ситуация требует дополнительного внимания, можно рассмотреть следующие варианты:
1. Консультация с другим специалистом.Иногда полезно получить второе мнение от другого детского невролога или ортопеда. Они смогут оценить мышечный тонус, координацию движений и другие аспекты физического развития малыша.
2. Физическая терапия.Занятия с физиотерапевтом могут помочь укрепить мышцы ног и улучшить баланс. Специалист разработает индивидуальный план упражнений, который поможет вашему ребенку научиться ходить самостоятельно.
3. Наблюдение за развитием. Важно продолжать наблюдать за тем, как развивается ваш малыш. Если в течение следующих нескольких месяцев не будет заметного прогресса, это может стать поводом для повторного обращения к врачам.
4. Психоэмоциональная поддержка.Помните, что эмоциональная поддержка со стороны родителей играет важную роль в развитии ребенка. Старайтесь создавать благоприятную атмосферу дома и поощрять активность малыша.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или сомнения, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к специалистам. Ваше внимание и забота помогут вашему малышу развиваться гармонично и уверенно.