Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2472883

Ребенку 1 год 8 мес
Вчера поднялась температура 37,3
Ночью уже 38
А сейчас 38,2
Не сбиваю. Сильный насморк. Промываю аквалором и туалет носа. От насморка плохо спит. Кашляет. Как будто давит соплями. Бегут и бегут. Капаю називин. Никак не помогает. Задолженность останется. И течь тоже. Ребёнок активный. Ест. Играет. Капризничает, когда начинаю лечить. Даже с температурой 38,2 прыгает. Бегает. Содержимое из носа прозрачное. Когда откачиваю желтоватое.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Отпаивайте обязательно ребёнка
Давайте витамин Д в профилактической дозировке 1500МЕ по утрам

Вы всё делаете правильно. Називин можно на 5 дней.
Кашель скорее всего от насморка. Если получится, приподнимите головной конец во время сна ребёнку(повыше подушечку)
Увлажняйте воздух дома 40-60%

Рекомендую вам сдать ОАК, ОАМ и посмотреть результаты
Педиатр
Здравствуйте, вы все правильно делаете. Почаще промывайте носик, обязательно используйте аспиратор после. Перед сном можно использовать називин детский. Старайтесь давать больше тёплого питья.
Если будет температура больше 38.5 или ребёнок будет вялый/ капризный при более низкой температуре, можно использовать ибупрофен ( нурофен) дозировка 10 мг/кг до 3х раз в сутки ( интервал 6-8 часов) либо Парацетамол 15 мг/кг до 4х раз в сутки.

Педиатр
Здравствуйте.
В данном случае по описанию симптомов у вас более вероятно вирусная инфекция.

Лечение в данном случае Симптоматическое.

Обычно в таких ситуациях рекомендуют:
Нос Орошайте аквмарис/аквалор по чаще, по необходимости используйте аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин, до 5 дней.
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Больше пейте жидкости 40 мг на кг

Здесь вероятно постназальный затек. Слизь по задней стенке глотки скатывается, вызывая кашель.

Спать с приподнятым головным концом
Никаких муколитиков нельзя принимать, увеличится объем Мокроты, а ребёнок в силу слабой мускулатуры не сможет ее полноценно откашлять

Если температура будет держаться больше 38,5 в течение 3 и более дней, то в таких случаях рекомендуют сдать оак для исключения бактериальной инфекции.
Клиент
Ирина Михайловна, можно свечи цефикон использовать ? Поднялась температура 38,5
Педиатр
Конечно можно
Клиент
Ирина Михайловна, были у врача. Назначили лечение. Смущает небулайзер. Разве можно делать ингаляции при температуре ?
Педиатр
При температуре можно делать ингаляции.

Другой вопрос какой у вас кашель? Влажный?

По лечению:
Виферон не имеет доказанной эффективности. Я бы не рекомендавала его.

Цетиризин при орви так же не имеет значения.

Клиент
Ирина Михайловна, как такого кашля у нас нет. Во сне когда задыхается от носа может откашлянуть. Днём когда бегает такого нет.
Педиатр
Вам назначали атровент, так как вы пожаловались, что ребёнок задыхается.

Если у ребёнка насморк сильный, нос забит, конечно ему будет тяжело спать. Но вот задыхается ли он или просто настолько нос забит?
Если действительно задыхается, то ингаляции можно и оставить.

А так нужно чаще промывать нос, использовать аспиратор, особенно ночью. Обязательно спать с приподнятым головным концом. На ночь сосудосуживающие капайте
Клиент
Ирина Михайловна, хорошо спасибо. Температура вот второй день у нас высокая сбивается. А потом опять поднимается. Ночью сбили почти на 12 часов хватило. А днём поставила свечку. Он не частично выпукнул. Может из-за этого только на 5,5 часов хватило действия свечи
Педиатр
Да, эффективность могла снизиться из - за этого. Лучше деткам такого возраста уже использовать суспензии парацетамола/ибупрофена.

Если ребёнок переносит высокую температуру, то сбивать до 38,5 - 39 не нужно. Так же для снижения температуры используются физические методы охлаждения - обтирание теплой водой.
Клиент
Ирина Михайловна, если мы ставили цефекон, то лучше нурофен купить ?
Педиатр
Цефекон это парацетамол. В аптечке вашей при температуре должны быть такие препараты как парацетамол и. нурофен. Их можно чередавать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего кашель из-за насморка
В таких случаях рекомендуют спать с приподнятым головным концом, то что вы перечислили продолжаете, увлажнение комнаты, частое проветривание,оптимальная температура 22-24
Вирусная инфекция может длиться до 10 дней
Педиатр
Здравствуйте
По описанию похоже на вирусную инфекцию
лечение симптоматическое

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.