Температура через неделю болезни
Здравствуйте! Заболела 1.5 недели назад, была температура 37 несколько дней. Был сильный кашель с мокротой с гноем и насморк тоже с небольшим гноем. Начала антибиотик, пропила 4 дня, ингаляции с пульмикортом. Через неделю где-то вышла на улицу, (-20), немного прошлась и на следующий день проснулась с насморком, обильный гной и нос сильно заложен. температура первый день 37, второй сегодня - 37.8 под вечер. подскажите чем можно начать лечение, я кормлю грудью. кашля как такового нет
Принятый ответ
Добрый день.
Похоже, у вас повторное обострение или бактериальная инфекция верхних дыхательных путей после недавней болезни.
В таком случае обычно рекомендовано:
1. Промывания носа солевым раствором 3–6 раз в день.
2. Тёплое обильное питьё, витамин C и постельный режим.
3. Сосудосуживающие капли коротким курсом (1 раз в день по инструкции).
4. Если температура больше 38°C — парацетамол по возрастной дозировке для взрослых.
Самостоятельно новый курс антибиотика не начинать, особенно после недавнего приёма.
Так как у вас гнойные выделения после недавнего антибиотика, важно показать врачу. Возможно, понадобится повторный посев мокроты, подбор антибиотика, безопасного при ГВ или консультация ЛОР на предмет синусита
Принятый ответ
Здравствуйте,Алёна
По описанию похоже на ОРВИ/гриппоподобную инфекцию. При грудном вскармливании можно лечиться симптоматически и продолжать кормить (это безопасно и даже полезно для ребёнка,так как с молоком ребеночек получает защитные антитела).
Для вас в подобном случае могут быть рекомендованы :
Жаропонижающее от ломоты-к примеру Парацетамол 500 мг каждые 6часов, максимум 4000 мг/сут, курс -3 дня.(при температуру выше 38,5)
или Ибупрофен 400 мг каждые 8 часов, максимум 1200 мг/сут , курс -3 дня.
(можно чередовать, но не одновременно).
От боли в горле разрешены полоскания: солевой раствор (1 ч. л. соли на стакан тёплой воды) 5 раз/день.
Мирамистин или Хлоргексидин спрей/полоскание -4 раза/день.
Таблетки для рассасывания без анестетиков и антибиотиков (Лизобакт) по 2 таб 3 раза/день до 5 дней.
От кашля, При сухом -увлажнение воздуха,ингаляции с физ раствором (если нет температуры).
При влажном- Амброксол 30 мг 2 раза/день или сироп по инструкции, 5 дней.
Нос (если заложен)-Солевые растворы (Аквамарис, физраствор) без ограничений.
Сосудосуживающие при сильной заложенности: Оксиметазолин 0,05% до 2 раз/день не более 3-5 дней.
В остальном много тёплого питья, отдых, проветривание, влажность воздуха 40-60%.
Скорейшего восстановления 🙏🏻❤️
Алена, здравствуйте!
По описанию нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции и переход инфекции в синусит, но в анализе крови нет явных признаков бактериальной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать сделать кт придаточных пазух носа и сдать СРБ. Если он будет выше 30, это может быть признаком бактериальной инфекции и в таких случаях назначаются антибиотики.
До готовности результатов срб и кт на очном приеме может быть рекомендовано:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле 🙏🏼
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Из лечения обычно рекомендуется изофра по 1 дозе 3 раза в сутки на 7 дней
Орошать нос солевыми растворами
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь
Касцебе по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней
Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Нет ли сейчас головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты