Консультация педиатра /

Анализы крови детей — вопрос №1795286

Добрый день. С Новым годом уважаемые врачи! У меня дети болеют, дочь после гриппа (с 17 по 26 декабря никак не ушла от насморка) , с 30 опять с насморком. Из симптомов только насморк и прозрачный был и зелены, желтый, я уже не знаю. По ощущениям температуры нет, она холодная, но нос точно беспокоит её. Кровь сдали сегодня, фото прилагаю. Что по крови? Нужен ли антибиотик?

Сын с 29.12 насморк, с 30.12 вечера 38.7 и так до сегодняшнего дня температура 31-1 поднималась каждые 6-8 часов, вчера в час ночи сбила, потом вчера в час дня сбила , вчера вечером в 8 опять 39.1 сбила, сегодня в 11 утра 38.5 сбила. Горло красное, миндалины большие (врач пишет степень 2), есть красные точки немного в горле. Стрептатест и грипп, ковид, все отрицательные. Температура с холодными ногами, приходится каждый раз сбивать с ношпой. Лимфоузлы увеличены подчелюстные и на шее. При температуре сын просто никакой лежит, я вижу не типичное течение орви. Насморк просто непробиваемый, чувствуется в носу всё сидит и отёк, хотя тизин 3 р день делаю. Врач слушала сегодня, всё хорошо, кашля нет, ночью храпит очень сильно.

Педиатр
Здравствуйте !
Анализ крови у дочки без воспалительной активности. Лейкоциты, нейтрофилы в норме (при воспалении эти показатели повышаются).
Есть признаки сгущения крови (на верхней границе нормы тромбоциты).
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Старшей антибактериальная терапия не показана.
У сына нет анализов?
Клиент
Камиля Ильдусовна, значит у нее в принципе всё в норме и антибиотик не показан? У нее насморк ещё есть и закладывает нос, к Лору 5.01 мы должны пойти, пока значит наблюдать? Анализ сына пока не готов, я напишу, очень я переживаю поэтому создала заранее вопрос

Педиатр
Да, по дочке верно поняли. Обязательно обоих детей показать лор врачу. Старшая тоже стала храпеть ? Горло болит?
Клиент
Камиля Ильдусовна, дочь не храпит и горло по осмотру врача 1.01 и я вижу, что оно в принципе нормальное, было чуть красное.
Педиатр
Хорошо.
Как будет готов анализ младшего - приложите и напишите, я посмотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я добавила анализы сына и я ничего не понимаю, что же делать. Врач сказала что температуры 3 дня, болеет с 29.12, сказала даже если кровь будет нормальной пить антибиотик, я не понимаю что делать
Клиент
Камиля Ильдусовна, анализ старшего, ему 8, дочке 6
Педиатр
У Даниила также нет воспалительной активности. В принципе, я этого и ожидала. Когда в семье болеют оба ребёнка, с высокой вероятностью, это вирус. А вирус антибиотиками не лечится. Сейчас каждый второй жалуется на сохраняющуюся высокую температуру до 7-10 дней, при этом кровь спокойная. Нормально выздоравливают без антибиотиков. Такой вирус сейчас ходит. Ваш доктор просто решил перестраховаться.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вот и она сказала вирус ходит с высокой температурой до 5 дней. Скажите, я могу дальше так же давать сыну нурафен и ношпу? Сегодня 4 день высокой температуры, что же делать дальше? Промежутки стали больше между температурами, но как 38 и выше сын просто никакой сидит, я боюсь сделать что то не так и что придется ехать в больницу, сейчас в больницу страшнее всего попасть
Клиент
Камиля Ильдусовна, как мне его лечить, тизин с 1.01 3 р день, ещё 2 дня я могу как понимаю, его использовать. Лизобакт рассасывает, много чая и воды, нос отсмаркивает, что ещё? Ещё не врпдно так долго нурафен использовать?
Клиент
Камиля Ильдусовна, и можно ещё вопрос, чтобы закрыть для себя этот вопрос с дочерью. У нее часто синуситы, кровь была примерно такая как сейчас и насморк, тогда лор сказала что лейкоциты 10 и соэ - антибиотик, у нее ещё есть насморк и синусэфрином я лечу её и остался один день, будет 10 дней как я его даю. Стоит ли с ней идти к Лору и решать вопрос с антибиотиком? У меня на 5.01 есть одна запись к Лора и хочу сходить с кем, кому он нужнее
Педиатр
Это очень хорошо. Есть положительная динамика, увеличивается бестемпературный интервал.
Не переживайте, сбивайте температуру, если нужно, главное, выдерживаете интервал 8ч, если между двумя приемами ибупрофена, и 6ч между приемами парацетамола.
Педиатр
Если у дочери хроническое течение ринита, то лучше с ней идите к лор врачу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мне интересно узнать ваше мнение, если у сына была год назад реакция на амоксициллин, была ангина и на 7 день приема антибиотика вышла сыпь, можно ему давать этот антибиотик сейчас или не стоит? Врач выписала его, я купила и не дала, буду дальше наблюдать, но если что возможен ли прием?
Педиатр
Скорее всего, у ребёнка тогда был мононуклеоз. В этом случае, если назначается антибиотик пенициллинового ряда (амоксициллин), то ребёнка высыпает. Называется, амоксициллин-ассоциированная сыпь.
Сейчас сыну антибиотик в любом случае не нужен.
Клиент
Камиля Ильдусовна, после сыпи проверяли в марте на вирус эшб и он был не повышал и джи и м, получается не болел мононуклеозом
Педиатр
Либо антитела уже не выявлялись.
В любом случае, если когда нибудь придется принимать антибиотик - лучше дать один раз , перед этим принять антигистаминный препарат и смотреть за реакцией, либо изначально применять другой.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. В крови девочки признаки перенесенной вирусной инфекции, соэ долго приходит в норму. При длительной заложенности носа рекомендовпн осмотр лор врача
Нефролог, Педиатр
Гемоглобин девочки в норме, но возможно есть дефицит железа, возможно на фоне заболевания. Сожно сдать ферритин и сывороточное железо, при низком начать прием железа.Витамин Д пьете?
Клиент
Екатерина Валентиновна, да Вит д даю 2 капли , у нее был дефицит 1,5 года назад - 9 , пролечили и я весь год поддерживаю. Поняла, значит дочь к лор врачу отправлю на всякий. Я переживала мне лор как то говорила лейкоциты 10, соэ выше - антибиотик, тут похожая ситуация
Нефролог, Педиатр
Да, получается остался насморк без др симптомов, может уже синусит.
А сыну кровь сдавали?
Клиент
Екатерина Валентиновна, вот врач перед нг смотрела, 27 если не ошибаюсь, сказала если не пройдет насморк пить амоксициллин , получается у нее насморк перешел в новый насморк и сейчас, может быть синусит и анализы это говорят?

Анализ сына я добавила, посмотрите, пожалуйста. Нужно ли ему пить антибиотик?
Нефролог, Педиатр
По сыну в крови сдвигов выраженных нет. Соэ высокое. Скорее всего вирусное. Гемоглобин низковат, возможно на фоне заболевания. Надо после выздоровления повторить. Если сейчас есть положительная динамика можно попробовать обойтись без антибиотика
Нефролог, Педиатр
По крови дочери нет явных признаков присоединения бак инфекции. Лучше посоветоваться с лор врачом о необходимости приема антибиотика
Клиент
Екатерина Валентиновна, можно ещё вопрос, интересно узнать ваше мнение. У сына год назад была ангина и пил амоксициллин, на 7 день приема аб появилась сыпь. Врач сейчас прописала этот антибиотик . Можно сказать что была аллергия на пенициллин или всё же можно попробовать пить эту группу аб?
Нефролог, Педиатр
А в прошлый раз точно не было скарлатины? Ангина и сыпь.. както настораживает
Клиент
Екатерина Валентиновна, сыпь была на 7 день, после начала приема антибиотика, стрептатест был 2 полоски и изначально была вообще герпангина, она перешла в ангину. Я тогда думала мононуклеоз вообще, но и он в итоге не подтвердился.
Нефролог, Педиатр
понятно, ну возможно конечно и аллергия. сложно сказать сейчас. может , что-то в комплексе дало. можно попробовать под прикрытием антигистаминных если когда -то понадобится