Тянущая боль в пояснице
Здравствуйте. Болит поясница. Боли появились недели 3 назад, после огорода, вроде не особо напрягалась, но заметила, что на следующий день после огорода боль почувствовала. Боли не сильные, характер боли ноющий тянущий, но не сильный. Ощущается ровно посередине поясницы, иногда опоясывающая ноющая боль в области всей поясницы и бывает, что боль распространяется и выше по спине, но в основном поясница. При движениях не усиливается. Разве что если назад спину прогнуть, то немного ощущения посильнее как будто в пояснице. Через неделю после того как появились симптомы сходила сделала УЗИ почек, мочевого пузыря и малого таза. По всем УЗИ сказали, что все нормально. Ну и жалоб у меня нет, кроме ноющей боли в пояснице. Со спиной есть проблемы. Есть протрузии. В начале 2023 делала обзорное МРТ поясницы. Написано, что есть протрузии L4 L5. Пробовала принимать обезболивающие таблетки, мажу иногда мазью найз. Эффекта особого не замечаю. Иногда может затихнуть немного, иногда как будто даже не реагирует боль на таблетки. Подскажите, пожалуйста что это может быть? Переживаю, что это может быть не спина, так как боль ноющая тянущая. Если не спина, то что то ещё нужно проверять? (При том, что жалоб больше нет). Начиталась в интернете, что боль в пояснице может быть от женских заболеваний, что эндометриоз может так себя проявлять. Но УЗИ показало, что все нормально. Поясницу бывает, что тянет в первый день месячных обычно, потом проходит. Есть повод думать, что это по женски или нет? Или боль в спине тоже может быть тянущей и ноющей и нужно проверять спину? Сразу бежать делать МРТ или сначала сходить к неврологу, чтобы назначил лечение? Или может быть подскажите, что можно попринимать или уколы какие поделать от спины? Буду благодарна за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию боль неврогенного характера, возможно спазмировали мышцу при нагрузке. Лучше в первую очередь обратиться к неврологу, врач определит есть ли показания к МРТ или нет.
Сейчас рекомендую следующее: чтобы уменьшить болевой синдром, снять воспаление, можно применять препараты из группы НПВС, например, целебрекс 200 мг 1 таб 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Для защиты слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол 20 мг утром во время приема целебрекса.
Для устранения мышечного напряжения можно принимать мидокалм 150 мг перед сном в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом того,что Вы обследовались,исключили патологию органов мочеполовой системы, вероятно,описанные жалобы носят неврогенный характер. Как проявления дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника .
Отвечаю на Ваши вопросы:
Если не спина, то что то ещё нужно проверять?
Рекомендую выполнить ЭКГ,УЗИ сердца.
Есть повод думать, что это по женски или нет?
Если по УЗИ малого таза без особенностей и гинеколог смотрел Вас на кресле, в этом отношении повода для беспокойства нет.
Или боль в спине тоже может быть тянущей и ноющей и нужно проверять спину?
Может быть. Необходимо посетить невролога на очном приеме . Врач Вас осмотрит,выполнит некоторые пробы,которые позволят определить,связана ли боль с позвоночником.
Сразу бежать делать МРТ или сначала сходить к неврологу, чтобы назначил лечение?
Лучше сначала к неврологу. Вы ведь в 2023 г уже выполняли МРТ.
Или может быть подскажите, что можно попринимать или уколы какие поделать от спины?
таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Комбилипен в таблетках или внутримышечно 2 мл 1 раз в день 5 дней.
Мелоксикам 7,5 мг в таблетках или внутримышечно 1 раз в день 5 дней.
Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней.
Избегать чрезмерных физических нагрузок и переохлаждения.
ЛФК.
У Вас есть еще какие-то вопросы или жалобы?
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Начала рекомендованное вами лечение в среду. Ноющая боль в пояснице по прежнему сохраняется.
Боль в пояснице и как то по бокам распространяется тоже вдоль всей поясницы. Не затихает пока.
Или не сразу лекарства начнут действовать?
Здравствуйте.
Мелоксикам должен оказывать эффект хотя бы в течение одного -двух часов после приема.
У Вас со стороны желудочно-кишечного тракта нет? Мочеиспускание в норме?
Юлия Дмитриевна, вместо Мелоксикама купила в аптеке целебрекс, сказали, что оно вроде как эффективнее. Также пью мидокалм и Комбилипен. жалоб на ЖКТ и мочеиспускание нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выполните пробу Лассега и отпишитесь по результатам