Консультация терапевта /

Температура 39.2 — вопрос №2473158

Здравствуйте, 2 с лишним недели назад заболела, поднялась температура 38.5. Сбила до 37.5 . Потом появились зеленые выделения из носа сильные, промывала нос. Потом боль сильная в горле. Пропал голос. По осмотру лор поставил фарингит. Пила оки, фурацилином полоскала горло. Стало легче. Вчера с ребенком пошли гулять. Я немного подмерзла. Еще дома поела соленую пищу и почувствовала как будто першение в горле. Утром резко повышается температура 39.2. Голос как будто опять подсел. Все это время из носа были желтые выделения, то сильнее, то слабее. Температура держалась 37.1 где то дней 10. В динамике прикладываю анализы спустя неделю после начала болезни, и сегодняшние свежие. Нейтрофилы и лимфоциты говорят о бак инфекции? Стоит подключать антибиотики? Температура сейчас плохо сбивается, сбилась до 38.3 только спустя 2 часа после таблетки.

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте
Екатерина , все же больше данных за бактериальную инфекцию

Рекомендую начать принимать аугментин/амоксиклав 1000мг 2р 7дн
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, подскажите я как-то сдавала мазок на чувствительность к антибиотикам, у меня там была резистентность к амоксиклаву. Это значит что в целом у организма резистентность к нему?

Терапевт
Резистентная бактерия, которая была обнаружена в тот момент

Ну чтобы наверняка , то рекомендую тогда супракс 400мг 1р 7дн
Клиент
Яна Ринатовна, а панцеф плохой антибиотик? Как вообще его нужно правильно подбирать
Клиент
Яна Ринатовна, подскажите в каких показателях вы видите что оправдано применение антибиотика? Просто ниже врачи пишут что нет показаний к применению антибиотика. А я уже выпила 1 таблетку((
Терапевт
Нейтрофилы и лейкоциты ближе к крайней границы, это говорит о бак.инфекции
Так же об этом говорят зеленые выделения из носа
Клиент
Яна Ринатовна, посоветуйте пожалуйста лекарство от сухого кашля. Мучает с утра на протяжении дня, макрота не отходит. Сегодня утром только как будто откашляла желто зеленую мокроту, но по рентгену пневмонии нет…
Терапевт
Если кашель прям сухой, то синекод 15мл 4р 5дн
Если все же мокрота отходит ацц Лонг 600 1р 5дн
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции. Начните дополнительно прием Панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, может панцеф лучше в уколах? Кишечник плохо переносит таблетки, сильная диарея. Стоит искать причину бактерии? Может стрептатест сделать? Но горло сейчас так не болит как пару недель назад, и в горле налета нет никакого
Нарколог, Терапевт
Стрептотест можно сделать. Панцеф под прикрытием совместно с бак сет форте по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней
Клиент
Елена Вячеславовна, а какой лучше панцеф или супракс
Нарколог, Терапевт
Препараты одной группы антибиотиков, поэтому можно использовать любой
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите в каких показателях вы видите что оправдано применение антибиотика? Просто ниже врачи пишут что нет показаний к применению антибиотика. А я уже выпила 1 таблетку((
Нарколог, Терапевт
Повышение нейтрофилов ближе в верхней границе, плюс угнетение лимфоуитов
Клиент
Елена Вячеславовна, стрептатест показал отрицательный. Даже не знаю в какую сторону копать, чтобы найти причину бактерии
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите что делать если парацетамол плохо сбивает температуру. Пила парацетамол плюс пенталгин, сбил сначала на 6 часов до 37.5. Потом в 8 вечера опять поднялась до 38.5, выпила еще раз. Сейчас в час ночи опять 38…
Нарколог, Терапевт
Можно использовать ибупрофен или ибуклин
Клиент
Елена Вячеславовна, посоветуйте лекарство от сухого кашля. Мучает с утра на протяжении дня, макрота не отходит. Сегодня утром только как будто откашляла желто зеленую мокроту, хотя может это то что из носа спустилось за ночь, но по рентгену пневмонии нет…
Нарколог, Терапевт
Омнитус по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам анализов - положительная динамика, в анализах от 25.09.24 - СРБ - в норме, лейкоциты - в норме, нейтрофилы - в норме; снижение лимфоцитов может говорить - о новой вирусной инфекции.
Исходя из результатов более вероятно - начало новой вирусной инфекции (коронавирусной?грипп?), для уточнения мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день; для исключения урологической инфекции желательно сдать - общий анализ мочи.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, как же положительная динамика если нейтрофилы повышены. У женщин верхняя граница нормы 55. А лимфоциты сильно снизились относительно прошлого анализа. Нейтрофилы тоже выросли значительно относительно прошлого анализа . Разве это не бактериальная инфекция?
Терапевт
Результаты анализов оцениваются из референсных интервалов указанных лабораторией в бланке анализа.
Нейтрофилы 77.9% при норме 48-78%.
Снижение лимфоцитов при норме нейтрофилов и лейкоцитов говорит не о бактериальной, а о вирусной инфекции; указал на это в своем первом ответе.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите у меня положительный тест на ковид пришел. Мазок брали вчера. Он может еще быть положительным при болезни которая 3 недели уже продолжается? И правда ли что рентген не очень информативен при воспалении легких?
Терапевт
Здравствуйте.
Да, при коронавирусной инфекции ПЦР мазок может быть положительным спустя 3 недели.
Я Вам писал ранее, что инфекция - вирусная, в данном случае - коронавирусная, а Вы поставили мне "-" совершенно несправедливо.
Рентгенография и тем более флюорография часто пропускает вирусные (коронавирусные) пневмонии, поэтому при подозрении на пневмонию в таких случаях следует выполнять - КТ легких.
Клиент
Сергей Николаевич, извините, поставила вам - случайно и не заметила, прошу прощения.
Клиент
Сергей Николаевич, я сегодня 3 день как пью антибиотики, в первый день высокой температуры выпила цефаксим и в ночь температура снизилась. это совпадение? и уменьшились зелёные выделения. но правда усилился кашель. стоит теперь продолжить антибиотик до окончания курса?
Терапевт
С учетом начатого курса антибиотика, для предотвращения появления антибиотикорезистентной флоры, его стоит пропить минимальным курсом - 5 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Бактериальной этиологии не вижу, антибиотик не показан к приёму. Рекомендую полоскания горла, таблетки для рассасыванию любые: Хлорофиллипт, Стрепсилс, Граммидин. Питьевой режим поддерживать повышенный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, резкое повышение температуры 39.2 не похоже на бактерию? Просто 3 неделю уже легче не становится. И сегодня резкое повышение такое. По сравнению с прошлым анализом снизились лимфоциты и увеличились значительно нейтрофилы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повышение нейтрофилов указывает на бактериальную инфекцию, в таком случае нужен прием антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, так в итоге это бак инфекция ? Я уже на придумывала по анализам себе смертельные диагнозы. В инете вообще пишут про онкологию (( где то пишут хроническая бактериальная инфекция. Где правда
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
смертельного ничего нет, не переживайте, нужен прием антибиотика Сумамед на 3 дня по 500мг 1 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич, я уже начала цефаксим(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда продолжайте до 7 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите что делать если парацетамол плохо сбивает температуру. Пила парацетамол плюс пенталгин, сбил сначала на 6 часов до 37.5. Потом в 8 вечера опять поднялась до 38.5, выпила еще раз. Сейчас в час ночи опять 38…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно добавить антигистаминные например Зодак в каплях, усиливает и пролонгирует эффект парацетамола.
Клиент
Михаил Николаевич, посоветуйте лекарство от сухого кашля. Мучает с утра на протяжении дня, макрота не отходит. Сегодня утром как будто откашляла желто зеленую мокроту, но по рентгену пневмонии нет…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, при сильном кашле с пульмикортом. Если кашель есть во сне, то перед сном принимать противокашлевые Синекод или Омнитус
Клиент
Михаил Николаевич, а можно делать ингаляции при температуре 37.5? подскажите у меня положительный тест на ковид пришел. Мазок брали вчера. Он может еще быть положительным при болезни которая 3 недели уже продолжается? И правда ли что рентген не очень информативен при воспалении легких?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно делать ингаляции через небулайзер при этой температуре. Рентген информативен, не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
мазок может быть информативен