Консультация терапевта /

Синдром беспокойных ног — вопрос №2473178

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
У мужа (50л) синдром беспокойных ног (не дают спать). Беспокоят колени, изжога.
Посоветовали на ночь мирапекс. Два вечера пил по 1/4 (0, 25мл) таб. Помогло (супер!). Но боимся к привыканию.
В настоящее время ноет-болит крестец ( может это совпадение, но после приёма таблеток).
В ежедневном рационе и орехи и гречка и говяжья печень.
Анализы:
Гемоглобин - 126
Железо - 6,5ммоль/л
Трансферрин- 3,33 г/л
%насыщения трансферрина - 7,8
Ферритин -5 мкг/л
Ттг -1, 48
Магний - 0,81 ммоль/л
Калий -4 ммоль/л
Кальций - 2, 38 ммоль/л
Натрий -141 ммоль/л
Хлор -109 ммоль/л
В12-425 пг/мл
Фолиевая кислота - 5,3 нг/мл
Прошу помощи в решении проблемы. Как повысить железо правильно и как устранить синдром беспокойных ног.
Благодарю🙏

Возраст: 50

Хронические болезни: Изжога

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, это может быть причиной описанных Вами жалоб. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам и Вашим близким!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомилась с документами.

По результатам обследований железодефицитная анемия 1 степени.

С учётом описанных жалоб и анемии по анализам, рекомендую пройти следующие обследования:
-Рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях.
-Анализ крови на ПСА
-УЗИ органов брюшной полости
-УЗИ предстательной железы
-Анализ кала на скрытую кровь .
- колоноскопия.
-ФГДС.
-МРТ или КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Для коррекции железодефицита:
раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирное красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

В отношении терапии синдрома беспокойных ног мирапекс- эффективное средство.
Практически все препараты, назначаемые для купирования СБН могут вызывать привыкание.
По коррекции лечения может сориентировать невролог.

Что касается изжоги.
Соблюдать диету:
исключить из рациона острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.

Попробуйте к  приему Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
По результатам ФГДС консультация терапевта или гастроэнтеролога.

У Вашего мужа есть ещё какие-то жалобы?

Клиент
Спасибо, нет
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Клиент
Спасибо?
А анализы альбумина нужно делать? Почему не усваивается железо
Онколог, Терапевт
Причиной дефицита железа может быть недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта. Кроме того, важно исключить хроническую кровопотерю (желудок, кишечник и т. д.).

На альбумин анализ сдать можно, + общий белок .
Лишним не будет,но это не первостепенно сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам есть железодефицитная анемия, легкой степени. Необходим прием препаратов железа. Рекомендую сорбифер дурулес 100мг 2р/сут в обед и вечером 1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 2-3месяца. Норма ферритина от 45. Для профилактики запора магния глицинат 400мг за 2 часа до сна.
Для дообследования по поводу анемии: ЭФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, ркнтгенография ОГК, ПСА, консультация хирурга/проктолога, если есть геморрой.
Остальные анализы в пределах нормы.
Синдром беспокойных ног может быть из-за дефицита железа до нормализации уровня ферритина можно продолжить прием мирапекс, если есть эффект, с постепенной отменой препарата.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Мирапеск необходимо принимать с препаратами, защищающие слизистую оболочку желудка, пантопразол 40 миллиграмм в сутки за 30 минут до еды один раз в день.
Можно переходить на габапентин. Но мирапекс считается наиболее эффективным.
По анализам есть латентная железодефицитная анемия. Рекомендую подумать о парентеральном введении, учитывая низкий уровень ферритина. Норма 40-60.
Во избежании непредвиденных ситуаций необходимо делать под медицинским контролем, например в дневном стационаре.
Феринжект 10 мл (20мг/мл) , бывают ампулы 2 мл (50 мг/мл) и 10 мл развести с физраствором 0,9% 100 мл, вводить внутривенно медленно. 1 инъекция 1 раз в неделю. Курс 3 раза.
С уважением)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При таком симптоме в первую очередь смотрим анализы на ключевые дефициты. Это может быть от гипоксии - недостатка кислорода в клетках. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 5 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Поищите Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Спасибо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте анализ на ферритин, этот показатель должен быть равен весу тела.