Консультация инфекциониста /

Бешенство. — вопрос №878507

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Я больше просто так не могу. С момента возможного контакта с дикой крысой прошло 5 месяцев, у дочки была царапина, чем она нанесина, она не видела. Только не надо писать, что прошло много времени и риска нет. Я смотрела документальный фильм, где и мужчины через пол года симптомы появились и ещё несколько статей нашла где у людей через пол года болезнь появлялась. Скажите, есть ли смысл делать прививки через 5 месяцев?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам не стоит переживать! Через царапины бешенство не передаётся.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а если эта царапина от зуба? такое же тоже возможно.

Уролог, Андролог
В этом случае также риска нет.
Фтизиатр
Здравствуйте, диагностика бешенства у человека заключается в исследовании слезной или спинномозговой жидкости, а также ОАК (повышение лейкоцитов, иногда значительное). Инкубационный период до 90 дней. Но, людям,и которые связаны с дикими животными (егери, работники зверинцев, зоопарков...) Делают ежегодные профилактические прививки. Поэтому, Вы можете обследовать дочку и, если бешенство не подтвердится лабораторно, сделать профилактическую вакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Елена, мне написали, что нет ни каких анализов при жизни, которые показывают этот вирус.
Клиент
Елена, вы хотите сказать, что больше 90 дней не бывает инкубационного периода?
Фтизиатр
Конечно, все мы очень индивидуальны, но больше 90 дней инкубационный период практически не бывает. Таня, диагностика бешенства достаточно сложна, но ОАК с лейкоформулой и СОЭ сделать можно.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, а как вы считаете, если вдруг царапина от зуба - этого достаточно для заражения?
Фтизиатр
Нет, Таня, этого недостаточно, тем более, если царапина была без повреждения кожи и сосудов, и если царапина далеко от головы, от лица, например на ноге или кисти руки.
Инфекционист
Здравствуйте! Не заводите себя, читая статьи в интернете, большинство их написано не специалистами.
Через царапины бешенство не передаётся, риска заражения не было и нет.Показаний для вакцинации нет.
При риске заражения бешенством вакцинацию проводят на любом сроке, но эффективность её снижается.В вашей ситуации показаний для вакцинации нет
Принятый ответ
Клиент
Нина, я очень боюсь, что царапина от зуба.
Клиент
Нина, скажите пожалуйста, а для детей и взрослых одинаковый инкубационный период?
Инфекционист
Инкубационный период одинаковый для всех. Оцарапаться о зубы сложно, тогда был бы укус. Не изводите себя!
Инфекционист
Здравствуйте!
Риска заражения не было. Вакцинация не показана,не нужно искать в интернете ничего, там не проверенная информация.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, а для детей и взрослых одинаковый инкубационный период?
Инфекционист
Одинаковый.
Клиент
Ирина, ну вот, получается, если её крыса поцарапала зубом и она была бешенная, то даже через 5 месяцев нет 100 % гарантии, что бешенство не проявиться.
Инфекционист
Ребенок здоров, нет у нее никакого бешенства.