Консультация онколога /

Назначили биопсию лимфоузла — вопрос №1363703

Добрый день, уважаемые специалисты.
Я писала неоднократно по поводу лимфоузлов (заднешейный, подчелюстные)
На сегодняшний день мой самый большой лимфоузел 31 мм и как узист сказал «Спаян с другим»
Мне советовали онкологи обратиться к Лору. Я сходила, сделали кт носоглотки, посмотрели горло - по лор патологии чисто.
Лор договорился с онкологом в НИИЦ Песочном о биопсии лимфоузла. Сказал, что будет консилиум по поводу вопроса у удалении, так как с прошлого года они выросли и нет на это объективных причин. Я всех оббегала вдоль до инфекционистов - чисто. Единственное - зубные кисты есть, но лор сказал, что они даже вне обострения.
У меня еще болит поясница немного. Делала рентген легких не так давно - чисто, брюшную область смотрели - чисто
Лимфоузел подчелюстной этот большой очень на ощупь.
Я прикреплю динамику своих лимфоузлов.
Я прикреплю сюда свои исследования начинаю с осени. Мне очень страшно, уважаемые доктора.
Оправдано ли проведение биопсии? Как снять страх и тревогу от ситуации?

Возраст: 20

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По УЗИ описывают один узел 31 мм , но он не спаянный ( такие же размеры были в сентябре ). Изменения описывают реактивного характера, лимфоузлы не уменьшаются или уменьшаются очень долго, особенно если есть хронические очаги инфекции/воспаления. Размеры у Вас достаточно большие, поэтому лучше сделать биопсию и успокоится.
Пока по результатам обследований поводов для паники у Вас нет.
В НМИЦ Петрова врачи свое дело знают и просто так ничего не сделают, Вы в надёжных руках.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо Вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а при лимфоме могут так меняться в размерах узлы?

Онколог, Маммолог
Размеры могут меняться, но чаще всего это действительно конгломераты , без диференцировка, с нарушением формы и краев, усилением кровотока, чаще развиваетьсся периферический кровоток ( у Вас хилусный т е в воротах лимфоузгв - это норма).
Не переживайте, но сделать все по максимуму по обследованиям надо
Клиент
Гюрухан, спасибо Вам большое! Я очень правда волнуюсь, но надеюсь, что все будет хорошо. У меня лимфоузлы в сентябре были максимум 31 мм, потом стали снова 18 мм, потом 24 мм, потом опять 18 и сейчас снова 31
Клиент
Гюрухан, просто до этого если посмотреть, доктор описывала «Два тесноприлежащих лимфоузла общим размером..»
Сейчас перестала это писать. Но сказала, что кажется это два слились в один и на ощупь онкогематолог говорил также..(
Онколог, Маммолог
Все будет хорошо, не переживайте.
Ну наощупь это сложно определить, тем более если даже по УЗИ точно не могут сказать.
Было бы неплохо сделать МРТ мягких тканей шеи.
Но раз делают уже биопсию, то не стоит это затягивать.
Клиент
Гюрухан, спасибо Вам! А если спаян, то онкология?
Онколог, Маммолог
Не обязательно. Но покажи Вам даже описывают форму и контуры одного лимфоузла, конгломерат спаянных лимфоузлов не бывает бабовидной формы.
Скажите пожалуйста Вы сами его пальпируете? Какой он плотный, подвижный, болезненный ?
Клиент
Гюрухан, он достаточно плотный, но в то же время эластичный, овальный, касается под углом нижней челюсти. Особо безболезненный.
Подскажите, пожалуйста, я еще делала узи бп год назад и там была печень размерами
Правая доля Квр - 12 см, тлд - 5,8 см
Селезенка была 110 мм

Сделала месяц назад, правда в другой клинике и там квр - 13,7 см, тлд - 7,6 см (больше, чем была) но написали, что норма
Сейчас селезенка 92 мм (меньше, чем была)

Подскажите, пожалуйста, это признак лимфомы? Или такая картина может быть при застое желчного (джвп), неправильном питании и таблеток?
Клиент
Гюрухан, еще летом я делала кт с контрастом грудной клетки и брюшной области. Все было в норме в заключении кроме фразы “неравномерное накопление контраста в правой молочной железе» меня очень испугало
Сделали узи сразу, сказали, что все хорошо
Но я боюсь, вдруг это лимфоузлы накопили тогда контраст?(
Онколог, Маммолог
Нет, лимфоузлы , если накапливают контраст, то пишут что это лимфоузлы. На Ки достаточно сложно что-то пропустить.
Размеры могут разные специалисты давать разные, т к УЗИ это субъективный метод обследования и зависит от специалиста который делает, от аппарата.
Прикрепите крайнее УЗИ, посмотрю
Клиент
Гюрухан, здравствуйте! готово) крайнее узи брюшной полости - первые два файла
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Посмотрела, ни печень ни селезёнка у Вас не увеличены, не переживайте.
Клиент
Гюрухан, спасибо Вам! Подскажите, а более вероятно, что онкологическое или все-таки воспалительные? У меня есть кисты каналов зубные, лечили, но они не прошли. Такими же и остались.
И второе - лимфоузлы уменьшались в динамике, не уходили до конца, но уменьшались, если вы видели по узи, но они «подросли» при простуде снова.
Подскажите, какой вероятнее всего ждать результат после удаления?(
Онколог, Маммолог
По поводу кист значит нужно обратиться к другому специалисту в крупный центр, кисты надо лечить и они лечатся.
По поводу лимфоузлов не думаю, что там что-то плохое, по крайней мере по УЗИ ничего плохого нет. Я уверена, что в Петрова Вам прежде чем сделают биопсию, выполнчт УЗИ , а потом решат стоит или нет.
Клиент
Гюрухан, здравствуйте. Доктора сказали, что биопсия мне не нужна, что мне делать?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вам нужно успокоиться и радоваться жизни ) я говорила Вам, что просто так Вам не будет там делать биопсию.
Нужно разбираться с кистами, на консультацию к челюстно-лицевому хирургу/ стоматологу в крупный центр. В Петербурге их достаточно.
Клиент
Гюрухан, я можно сказать даже немного успокоилась, но вспомнила, что было на кт с контрастом «неравномерное накопление контраста в правой молочной железе»
Я понимаю, что уже задавала этот вопрос и уже надоела, но можете пожалуйста сказать, это никак не связано с лимфоузлами? Если на кт было написано без патологий и лимфоденопатий кроме этой фразы о неравномерном накоплении. Почем это могло произойти? Это связано только с мж или есть связь с лимфоузлами? Или это никак не отражает наличие образований лимфосистемы?
Мне делали узи после этого было заключение - преимущественно фиброгландулярная ткань - диффузно неоднородная, может это и есть причина неравномерного накопления? Но почему же оно тогда вообще есть?
Клиент
Гюрухан, после этого мне делали кт без контраста грудиной клетки и недавно рентген гк - все в
норме. Но вот тот контраст безумно смущает
Если что, мне 20 лет. Кт с контрастом было сделано примерно на 7 день цикла
Клиент
Гюрухан, очень надеюсь получить ответ от Вас, волнуюсь?
Онколог, Маммолог
Прикрепите пожалуйста данное КТ
Клиент
Гюрухан, готово) прикрепила последним файлом
Клиент
Гюрухан, точнее он «5821» записан
Клиент
Гюрухан, подскажите, пожалуйста, что можно сказать по данному исследованию?
Онколог, Маммолог
Ну коме накопления там ничего больше не описано. Молочные железы желательно делать МРТ , а не КТ.
УЗИ когда делали?
Клиент
Гюрухан, в тот же день сделали узи, написано, что без патологий. Кроме того, что фиброгландулярная ткань преимущественно. Подскажите, этот результат кт никак не указывает на лимфому??
Онколог, Маммолог
Нет, не указывает. При лимфрме тоже должен быть очаг .
Клиент
Гюрухан, спасибо Вам
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всех Вам благ!
Клиент
Гюрухан, а можно задать последний вопрос! Дело в том, что я нащупываю овал отчетливо на ощупь как лимфоузел на ребре прям на поверхности под грудью
Подскажите, на поверхности ребер нет лимоузлов? А то я опять всю ночь не буду спать. Я делала узи в марте - норма. Мне узист отвечала , что там не может быть лу, только липома на поверхности. Так ли это?
Спасибо Вам!
Онколог, Маммолог
Да, все правильно Вам ответил узист . Там нет лимфоузлов, это у Вас липома. На УЗИ ее тоже видно .
Так что спите спокойно, нет у Вас лимфомы и другой онкологии.
Клиент
Гюрухан, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли пальпироваться подколенные лимфоузлы (где обратная сторона, сухожилие)
Везде пишут, что они там не должны в норме прощупываться, но у меня их можно нащупать в согнутом виде ноги, буквально не прилагая усилий. Они очень маленькие, как горошины до 5 мм ощущаются. Это не патология?
Извините за вопрос!
Клиент
Гюрухан, если что, то совсем не твёрдые. Наоборот мягкие, подвижные - как маленькие горошинки. Телосложение у меня среднее, достаточно стройное
Онколог, Маммолог
Надо посмотреть что это , может липомки.
А колени беспокоят?
Клиент
Гюрухан, не беспокоят. Ну на ощупь их очень много - прям как лимфоузлы. Это не норма?

« Лимфатические узлы можно нащупать под челюстью, на затылке, над и под ключицами, под мышками, в паху и даже под коленкой. Лимфатические узлы, особенно у неполных людей, можно пропальпировать в норме»

В статье вот прочитала, значит норма? Ну они очень маленькие, просто я их чувствую и все и молодой человек пощупал - действительно, если в согнутом виде пальпировать, то хорошо ощущаются горошины
Онколог, Маммолог
Пропальпировать можно , это не говорит что есть что-то плохое. И увеличиться могут, но при этом структура не меняется.
Планово выполните УЗИ , спешки или опасности нет
Клиент
Гюрухан, мне делали их узи зимой, там не было увеличенных
Онколог, Маммолог
Тогда точно не о чем переживать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию дифференцировка у лимфоузлов сохранена это хороший признак.
Это реактивные лимфоузлы. Если вам предлагают выполнить биопсию лимфоузла, думаю стоит доверится врачам.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте! Ну вы извините меня пожалуйста, что я так доканала. Уже просто мысль не дает покоя, да и записана к доктору, не знаю стоит ли на этом акцентировать внимание, что в правой молочной железе было неравномерное накопление контраста. Это все так наложилось на мои проблемы с лимфоузлами, что я не знаю, что и думать.
Подскажите, пожалуйста, такое часто бывает? Я просто прочитала, что такое бывает при онкологии. Я очень боюсь лимфомы, это никак не связано? Больше патологий выявлено не было. На узи тоже была норма, но что тогда могло накопить контраст? Я переживаю, что как-то связано с лимфоузлами...
Клиент
Рустам, и еще на уши в мооочнвх железах преимущественно фиброгландулярная ткань. И слой диффузно неоднороден
Может это и есть причина неравномерного накопления?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данных за лимфому нет. Перед биопсией вам еще раз проведут узи исследование и далее будут решать вопрос требуется ли вам вообще она или нет. Ничего плохого я не вижу
Онколог
Здравствуйте

Кисты в прикорневых отделах-это не норма. Вам надо пройти кт челюстей и консультацию хорошего стоматолога в крупном центре челюстнолицевой хирургии или крупной стоматологической клинике.
Перед билпсией узла пройти консультацию онкогематолога, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. По узи описана реактивная лимфоаденопатия.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое. А если что-то обнаружат, я смогу жить дальше?
Онколог
У вас ничего критичнооо не выявили. Пройдите консультацию этих 2х специалистов. В любом случае онкогематолог оценивает показания к биопсии лимфоузлов.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Извините, пожалуйста, я задам один вопрос еще, очень тревожусь.

Дело в том что, я еще делала узи бп год назад и там была печень размерами
Правая доля Квр - 12 см, тлд - 5,8 см
Селезенка была 110 мм

Это можно считать как негативную динамику или как?:(
Прочитала информацию, что при лимфозаболеваниях растет печень.
Или это может быть связано с погрешностями в питании и болями в желудке частыми + тошнотой после жирного из-за проблем с желудком..первые два файла эти узи
Заранее спасибо!
Онколог
Сравнивать узи выполненные разными врачами на разных аппаратах нельзя. Это не корректно. Если есть цель оценить динамику, то это должен строго делать тот же врач, который вас уже смотрел на том же аппарате.
А это все можно списать на погрешность метода измеркния.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Я делала кт грудной области с контрастом и там было написано неравномерное накопление контраста в правой молочной железе. Все остальное в норме. Меня сразу отправили на узи, где не было обнаружено никаких патологий. Подскажите, пожалуйста, это может как-то указывать на лимфому? Может лимфоузлы могли там накопить?
Но написано, что не увеличены лимфоузлы, средостение в норме
Потом делала кт без контраста - в норме и недавно рентген гк - норма.

Спасибо Вам большое
Онколог
Прикрепите кт и узи молочных желез к вопросу
Клиент
Светлана, готово! Отмечу, что во время исследования я чем-то болела. Были лейкоциты и нейтрофилы повышены, в моче были бактерии
Врач предположил инфекцию
Заранее спасибо за ответ
Это не говорит о лимфоме? Биопсию мне сказали не будут делать..но я еще пойду повторно к гематологу
Клиент
Светлана, может это лимфоузлы накопили так контраст на кт? Хотя написано, что данных за увеличение внутрегрудных лу не получено…
Клиент
Светлана, еще скажу, что грудь очень чувствительно уже за дней 10 до месячных становится. Во время месячных болит при нажатии
Онколог
По кт критичного нет. Конкретно узловых образований накапливающих контраст нет. По узи молочных желез тоже норма. Повторите через год.
Пл поводу жалоб- надо обратиться к участковому гинекологу или маммологу. Это дисгормональные изменения..