Консультация педиатра /

Насморк у младенца — вопрос №2473511

Добрый день! Сыну 6 месяцев и у него сильный насморк и заложенность носа , начинает уже покашливать, скорее всего заразился от старшего, тот заболел после похода в сад.
У старшего хотя бы есть лечение , а младшего не знаю как лечить, промываю нос аквамарисом бэби или аквалором мягкий душ+капаю називин бэби при сильной заложенности носа. Даже после промывания все равно в носу «хлюпают» сопельки. Температуры нет у обоих.
Можете посоветовать именно лечение? Малыш мучается , плохо спит и плохо ест.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте.
Вы всё делаете правильно
Називин беби можно на 5 дней

У малышей узкие носовые ходы, поэтому насморк протекает сложнее

Увлажняйте дома воздух 40-60%
Давайте витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ по утрам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Вы все верно делаете, просто нужно время чтобы было улучшение.
У малышей узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.
Поэтому в таких ситуациях рекомендуется - промывание носика, по необходимости использовать аспиратор (но не злоупотребляйте им в течение дня, только по необходимости), при заложенности - сосудосуживающие капли до 5 дней

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

на сон укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60 И температурный режим
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Кашель может быть у малышей рефлекторным, если слизь из носа стекает по задней стенке глотки.
Аквамарис бэби продолжайте, минимум 3 р/сут.
- називин беби по 1 капле в каждую ноздрю 2 р/сут до 5 дней (при заложенности)
К сожалению, тут только такое медикаментозное лечение.
Также можно аспиратор использовать на ночь.
Влажность воздуха в комнате не менее 50%, проветриваем.

Скорейшего выздоровления!