Консультация лора /

Насморк у младенца — вопрос №1398515

Здравствуйте,ребёнку 2 мес, 3 недели назад перенес орви, после этого длительный насморк. Были на приёме у Лора, сказали отёк слизистый.назначили аминокапроновую кислоту, аквамарис. Выделения слизистые, прозрачныеСдали оак, риноцитограмму

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В крови и по риноцитограмме вариант нормы и нет явных признаков бактериальной инфекции. Затяжной насморк очень часто встречается у таких маленьких детей из за узких носовых ходов и особенности строения носа.
В нос при сильной заложенности используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней, затем капайте по несколько капель физиологического раствора в каждую половину носа и аккуратно аспирируйте содержимое до 5-6 раз в день. Других препаратов вам не требуется. Чаще проветривайте помещение в котором находится ребенок, увлажняйте воздух чтобы слизь из носа легче выходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте
Присутствие грибов в мазке норма? Можно ли так часто аспирировать? Не приведёт к отиту?

Детский ЛОР, ЛОР
Есть грибки относящиеся к нормальной флоре носа и глотки. Явных признаков воспаления в риноцитограмме нет. Я написала максимально возможную частоту аспираций за сутки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в риноцитограмме признаки перенесённой вирусной инфекции . Аспирировать часто не нужно , чтобы не травмировать слизистую малыша. Достаточно увлажения воздуха 50-60%, в нос детский називин , через 15 капли аквамарис и убрать ватным тампоном . Аспирировать , во время болезни , когда много слизи .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, сейчас у него слизи и заложенности особо нет, бывает по утрам, пытаюсь убрать аспиратором, ничего не выходит, а так слышно как там эта слизь гуляет и хрюкает ребёнок, перестала пользоваться аспиратором
Детский ЛОР, ЛОР
Не надо аспиратор ,если обильного отделяемого нет , утром вечером достаточно увлажнения носика и убирайте ватными тампончиками .
Клиент
Татьяна, хорошо, наличие грибов в мазке считается нормой?
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь не указали какие грибы выявили . Их количество минимальное , что является вариантом нормы . При наличии инфекционного процесса может выявляться микрофлора.
Вы анализ сдали после лечения ?
Детский ЛОР, ЛОР
И ещё подскажите , есть ли в носу корочки сухие или может «болячки»? Нет ли неприятного запаха из носика ?
Клиент
Татьяна, да
Клиент
Татьяна, сухие корочки бывают, запаха нет
Детский ЛОР, ЛОР
Корочки являются нормой , рекомендации остаются прежние. Ваша риноцитограмма относится к нормальной . Увлажняйте , убирайте корочки .
Клиент
Татьяна, по утрам бывают зелёные комочки, это тоже норма?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , это физиологический процесс . Так работает эпителий полости носа . Если нет признаков орви: температура повышенная , ребёнок капризный , не кушает , много отделяется слизи , то все остальное норма . Корочки могут быть из-за слухового воздуха . Поэтому надо увлажнять .
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо большое