Консультация педиатра /

Вторичная температура у малыша 7.5месяцев — вопрос №2473590

Здравствуйте. В понедельник (16.09) мы с малышом предположительно проконтактировали с больным ребенком (у контактного была температура 39 - 1 день). Со среды на четверг у моего малыша поднялась температура ~37.6-37.8, сопли и чихание. Чт и пт симптомы сохранялись, температуру сбивали 1 раз на ночь, к вс ребенок был бодрый и веселый. Единственное остались сопли, немного жидковатый стул и просыпался ночью иногда с плачем (списываю на зубы, режется снизу ввторой ). Спустя три дня сегодня (25.09) утром малыш просыпается горячий - 38.6, никаких симптомов нет, только и температура. Вызываю участкового педиатра и параллельно платно сдаем мочу и кровь, прикреплю. Педиатра отмечает красное горло, ОЧЕНЬ красное горло. В остальном ее ничего сильно не настораживает. Приходит анализ крови, который, как говорит педиатр - нехороший, прописывает антибиотик. педиатр на мой взгляд грамотный, я ей доверяю, но очень хочу услышать второе мнение, тк не понимаю, до конца что такое происходит… на розеолу и ангину наш педиатр не думает. В анамнезе у нас воспаление мвп, почки контролируем, мочу сдаем часто

Дополнительно: у меня тоже к пн поднималась температура 38-39 держалась 4 дня, плохо сбивалась, на 3ий день из которых заболело и покраснело горло. Сейчас чувствую себя нормально.

Хронические болезни: В анамнезе инфекция мочевыводящих путей (почки на контроле из-за врожденной расширенной лоханки)

Педиатр
Добрый день!
Прикрепите анализы, пожалуйста.
Клиент
Добрый день. Прикрепила, посмотрите пожалуйста

Педиатр
Острого воспаления по крови нет, лейкоциты в норме. Да, есть сдвиг лейкоцитарной формулы, но кровь конечно больше вирусная.
Антибиотик я бы сейчас не рекомендована начинать.
На сегодня как дела с температурой? Какие промежутки между подъемами?
Клиент
Температура сегодня и поднялась, то есть и анализы сегодняшние, утром в 9 была 38.6, сбила нурофеном до 37.5, в 15.00 снова 38.2, вставила свечку цефекон. Сейчас 17.00 36.5, спит больше обычного
Педиатр
Не исключено, что у ребёнка вирусная инфекция розеола и кровь при ней именно такая. Еще раз повторю острого воспаления по анализу нет, и антибиотик не показан.
При розеоле температура может держаться 3-5 дней. Далее температура спадает и появляется сыпь. Для розеолы типично только температура и красное горло. Более какой либо катаральной клиники нет.
Поэтому подождите пока с антибиотиком прямых показаний для него нет.
Клиент
Спасибо!!!
Педиатр
Поправляйтесь!
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК - в формуле признаки бактериальной инфекции. Ваш педиатр права, антибактериальная терапия показана. Кроме того. есть признаки латентного дефицита железа. В таких случаях необходимо дообследование: анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС для подтверждения или исключения железодефицита.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день,
По ОАК, СОЭ и лейкоциты в норме, то есть воспалит активности нет,
Но в лейкоцит формуле повышены нейтрофилы, что говорит о возможности присоединения бак инфекции, есть моноцитоз - означает , что вначале был вирус,
Также снижены показатели красной крови, гемоглобин и индексы, необходимо обязательно сдать ферритин и сыв железо, чтоб понять необходимость назначения препаратов железа,

По Оам всё хорошо,
В общем критичного ничего нет, что сегодня же начинать АБ, но , если в течение этих дней темп будет держаться высокой то стоит начать АБ
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас!