Консультация психотерапевта /

Сестра не выходит на улицу и не моется больше 2х лет — вопрос №2473749

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать в нашей ситуации.
У меня есть сестра. Ей 41 год. Она живёт с родителями. Не замужем, детей нет. Она на протяжении двух лет не выходит на улицу, так же она не моется совсем, не стирает свою одежду и не прибирается в своей комнате. На родителей очень плохо реагирует, может кинуться и обматерить. Родителям говорит, что боится, что они её отравят, поэтому почти ни чего не ест, а последние 2 месяца ест только хлеб. Был один случай, когда она вызвала полицию и показала сотруднику фото отца в молодости и просила , чтобы его вывели из квартиры, так как он не настоящий её отец. Сотрудник посоветовал обратиться к специалисту по голове и ушёл. Перед тем как начались изменения в поведении сестры, от неё ушёл ее мужчина, с которым она жила несколько лет, он ушёл к другой женщине. Сестра очень сильно переживала.
Всё что я написала выше - это со слов моих родителей, они мне звонят и рассказывают эти вещи. Они не хотят афишировать эту проблему, так как могут не понимать важности или просто стыдятся обращаться за помощью к врачу. Родители говорят, что сестра не хочет даже участкового терапевта вызвать на дом, говорит, что у нее всё хорошо и если они придут с врачом, то она не пустит в свою комнату.
Я боюсь, что организм сестры может скоро не выдержать, так как по рассказам родителей, сестра очень сильно похудела. Они живут в небольшом городе Красноярского края, а я в Москве и у меня нет возможности приехать туда и разобраться, так как хочу сначала получить совет от специалистов, что нужно делать в этой ситуации и уже после принимать решение.
За ранее спасибо всем, кто сможет ответить.

Возраст: 51

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В этой ситуации нужно очно обратиться к врачу психиатру. Возможно потребуется госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, мы понимаем, но она сама не хочет. Сестра говорит, что с ней всё хорошо и не пойдет сама. Что делать в этом случае?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
В таком случае вы можете вызвать врача психиатра на дом. Необходимо поговорить с сестрой, что этот осмотр обязателен, и даже здоровые люди его проходят. Уговорить, договориться, что бы она согласилась. Такое состояние очень опасно, в виду наличия такого рода мыслей и наличия галлюцинаций (то, что она обращалась в полицию). Без диагностики и лечения такое состояние не предсказуемо и в любой момент может поменяться.
Клиент
Артем Олегович, спасибо, поняла Вас. Буду пробовать.
Психолог
Здравствуйте, это вопрос уже недобровольной госпитализации - так как её поведение сказывается на её здоровье, она сама причиняет себе вред - она не ест. Здесь можно вызывать скорую психиатрическую помощь, чтобы сестру госпитализировали. Ей необходимо лечение, без него состояние будет ухудшаться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, она будет сопротивляться, наверное. Это так страшно, то что это происходит с родным человеком. Спасибо большое за ответ.
Психолог
Понимаю, что видеть такое страшно, но ещё страшнее видеть то, что происходит с человеком и не помочь ему.
Клиент
Елена Сергеевна, да, конечно, поэтому я пытаюсь найти правильное решение и прошу совет врача. Спасибо за понимание и ответ.
Психолог
Наталья, здравствуйте.

Можно пойти таким путем. Вызывайте скорую помощь. По вот тем симптомам, которые вы описываете к вам приедет психиатр, он ее осмотрит, ей задаст вопросы, с родителями побеседует и возможно, примет решение о ее госпитализации, недобровольной. Поверьте, он все увидит сразу и примет адекватное ее состоянию решение. Она возможно, будет сопротивляться, вы правы, но врач приезжает с бригадой, они помогут ее госпитализировать.
Если сестру отвезут в стационар и даже если там она откажется лечиться, будет утверждать, что здорова, а врачи на консилиуме сочтут лечение необходимым, с вашей мамой будет проведена беседа, ей как опекуну разъяснят порядок и необходимые процедуры, и больница в трехдневный срок подаст в суд, суд вынесет решение о принудительном лечении. Соответственно сестру будут лечить без ее согласия, по суду.
Сил вам!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья!
Конечно, здесь нужен врач очно. Можно вызвать психиатра на дом. Можно вызвать скорую помощь, скорую психиатрическую помощь. Возможно, после беседы с сестрой потребуется госпитализация.
То, что происходит сейчас - это, не выход. Сестра перестала есть, не моется, не выходит из дома и т.д. А ей 41 год, у неё ещё всё впереди.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Родителям необходимо обратиться в психоневрологический диспансер к психиатру, написать заявление об освидетельствовании или же о посещении на дому. Обсудить с врачом о выдаче направления на госпитализацию. Отказ от еды и агрессивное поведение - это показания для недобровольной госпитализации в стационар. Критики у сестры нет никакой, а лечить это состояние надо обязательно.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. По описанию есть критерии для недобровольной госпитализации судя по опасности для самой пациентки. Необходимо родителям написать заявление в ПНД, с просьбой осмотра на дому и лечения. При осмотре если будет выявлено вышеописанное то ее госпитализируют и окажут необходимое лечение.