Почему много газов у ребенка.
Здравствуйте! С рождения ребенка мучают газики, в первые месяцы урчал живот с роддома ещё, в течение первого месяца начались запоры, сейчас ребенку почти 5 месяцев, стул непостоянный, раз в 4 дня, раз в неделю, и постоянно мучают газы, иногда они нормально у него выходят, а часто тяжело, кряхтит, ножки задирает и ничего не помогает. Из-за живота очень плохо спит, просыпается часто, тоже все это мучает с самого рождения. Были у гастроэнтеролога, сдали анализы, сегодня получила результаты. На очный поем записались, но долго ждать, подскажите, пожалуйста, как расшифровать анализы, что там значат все эти значения. И ещё вопрос, возможно ли малышу как-то помочь убрать такое повышенное газообразование, симетикон не помогает вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите прожилок крови нет в кале?
Высыпаний у ребенка?
По описанию лактазная недостаточность.
По анализу косвенные признаки абкм.
Копрограмму не сдавали, кал на углеводы?
Екатерина Юрьевна, прожилок крови никогда не было, копрограмму последний раз которую сдавали прикрепила
Екатерина Юрьевна, высыпаний тоже нет никаких нигде
Явных признаков абкм нет, клиники и по копрограмме данных нет.
Рн кислая даже при отрицательных показателях кала на углеводы указывает на наличие лн.
Ребенок на смеси? В каждое кормление можно добавить колиф. Или лактазар.
Екатерина Юрьевна, нет, мы на грудном вскармливании
Перед кормлением добавьте колиф в 30 мл молока, затем докормить остальным обьемом.
Екатерина Юрьевна, спасибо, попробуем