Консультация педиатра /

Бурление и метеоризм в животике — вопрос №2730259

Добрый день! Ребёнку 1,5 года постоянное бурление в животике, днём ребёнок очень активный, ночью когда пора ложиться спать ребёнок беспокойный, поджимает ноги, ребёнок плохо пукает, я даже не слышу этого. Стул бывает один два раза в день, по консистенции мягкий пластилин. Ребёнок ест общий стол, но ест плохо. Всегда выбирает смесь, за ночь может проснуться раза 2 выпить 8-9 ложек смеси в промежуток 3-5 часов. Смесь у нас Similak gold 3, сдала анализы, чтоб посмотреть, может его беспокоит животик. Подскажите пожалуйста, что у нас не так? Может диету соблюдать? Что пропить? Заменить смесь?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу мочи и копрограмме грубой патологии нет,воспаления тоже.
Кал на дисбакткриоз,к сожалению неинформативен(нельзя по кусочку стула определить состояние всей микрофлоры).
Подскажите, кроме смеси ребёнок ест ещё молочные продукты?
Какой сейчас вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, да и омлет на молоке, блинчики бывают, каши. Ест, но мало. Вес 13 кг, родился 4040 кг.

Педиатр
И ещё вопрос.смеси сколько выпивает.2 раза по 8 ложек?или по 4ложки 2 раза?
И много ли углеводов в рационе у ребёнка?
Клиент
Екатерина Владимировна, он за ночь каждые 3 часа по 8 ложек пьёт. Днём тоже если мало ест, могу в обед дать смесь.
Педиатр
Получается, что ребёнок употребляет большое количество углеводов и по белку идёт превышение.
В смеси номер 3 больше углеводов,они идут слаще,как правило.углеводы дают брожения,от этого и урчание и жидкий стул.
Рекомендую не давать такой объем смеси ночью(большая калорийность Получается и ребёнок будет хуже есть днем)
Если совсем никак не уйти от смеси, то хотя бы разводить меньше.5ложек на 200мл.
Ведь ребёнок уже не нуждается в таком докорме,он хорошо набрал вес(значит воспалительных заболеваний кишечника нет)
Я рекомендую поработать с рационом и все наладится
Клиент
Екатерина Владимировна, а можно так разводить да? Просто везде указывается строгое деление и порции ложек.
Педиатр
Строго пишут,чтобы не насыпать больше(риск заборов,ожирения), чтобы рассчитать суточный калораж ,не было дефицита веса.но если общий стол,то это идёт,как просто дополнительный источник кальция и белка,углеводов
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно , если завтра сдадите этот же анализ, будут другие показатели
Поэтому данный результат мы не оцениваем и не лечим!

Копрограмма без воспалительных изменений , но есть признаки ферментативной недостаточности

У деток после года уже общий стол
От ночных кормлений следует уходить также
Если малыш просыпается , давать водичку

Сейчас начните прием бифистим бэби 6 к 1 р в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, от ночных кормлений очень сложно уйти, я уже пыталась давать воды, всегда рядом бутылочка, но он как почувствует вкус, бросает, орёт и плачет. Как дам смесь, так выпьет, дальше засыпает сам. У
Меня есть бифистим в сиропе с 2-х лет, можно ли там убавить дозировку и давать? Или лучше купить новый в каплях?
Педиатр
Нет, бифистим давать по возрасту , поэтому лучше капли
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка обнаружены дрожжевые грибы,
Или разрослись вследствие перенесенной кишечной инфекции или неправильное питание с преобладанием углеводной пищи и нехваткой клетчатки.

Так как есть жалобы ,то рекомендую обратится к гастроэнтерологу

На данный момент диета
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко

Эспкмизан перед сном
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз не информативен,не лечим его
По копрограмме признаки ферментативной незрелости, но это норма у детей в таком возрасте. В общем анализе мочи без патологии, все в норме
Вероятно, так как кушает ночью, ЖКТ начинает работу, его это и беспокоит
Заменять смесь не нужно, добавить пробиотики.