Бурление и метеоризм в животике

Добрый день! Ребёнку 1,5 года постоянное бурление в животике, днём ребёнок очень активный, ночью когда пора ложиться спать ребёнок беспокойный, поджимает ноги, ребёнок плохо пукает, я даже не слышу этого. Стул бывает один два раза в день, по консистенции мягкий пластилин. Ребёнок ест общий стол, но ест плохо. Всегда выбирает смесь, за ночь может проснуться раза 2 выпить 8-9 ложек смеси в промежуток 3-5 часов. Смесь у нас Similak gold 3, сдала анализы, чтоб посмотреть, может его беспокоит животик. Подскажите пожалуйста, что у нас не так? Может диету соблюдать? Что пропить? Заменить смесь?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу мочи и копрограмме грубой патологии нет,воспаления тоже.
Кал на дисбакткриоз,к сожалению неинформативен(нельзя по кусочку стула определить состояние всей микрофлоры).
Подскажите, кроме смеси ребёнок ест ещё молочные продукты?
Какой сейчас вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Екатерина Владимировна, да и омлет на молоке, блинчики бывают, каши. Ест, но мало. Вес 13 кг, родился 4040 кг.

И ещё вопрос.смеси сколько выпивает.2 раза по 8 ложек?или по 4ложки 2 раза?
И много ли углеводов в рационе у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Екатерина Владимировна, он за ночь каждые 3 часа по 8 ложек пьёт. Днём тоже если мало ест, могу в обед дать смесь.

Получается, что ребёнок употребляет большое количество углеводов и по белку идёт превышение.
В смеси номер 3 больше углеводов,они идут слаще,как правило.углеводы дают брожения,от этого и урчание и жидкий стул.
Рекомендую не давать такой объем смеси ночью(большая калорийность Получается и ребёнок будет хуже есть днем)
Если совсем никак не уйти от смеси, то хотя бы разводить меньше.5ложек на 200мл.
Ведь ребёнок уже не нуждается в таком докорме,он хорошо набрал вес(значит воспалительных заболеваний кишечника нет)
Я рекомендую поработать с рационом и все наладится

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Екатерина Владимировна, а можно так разводить да? Просто везде указывается строгое деление и порции ложек.

Строго пишут,чтобы не насыпать больше(риск заборов,ожирения), чтобы рассчитать суточный калораж ,не было дефицита веса.но если общий стол,то это идёт,как просто дополнительный источник кальция и белка,углеводов

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно , если завтра сдадите этот же анализ, будут другие показатели
Поэтому данный результат мы не оцениваем и не лечим!

Копрограмма без воспалительных изменений , но есть признаки ферментативной недостаточности

У деток после года уже общий стол
От ночных кормлений следует уходить также
Если малыш просыпается , давать водичку

Сейчас начните прием бифистим бэби 6 к 1 р в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Галина Александровна, от ночных кормлений очень сложно уйти, я уже пыталась давать воды, всегда рядом бутылочка, но он как почувствует вкус, бросает, орёт и плачет. Как дам смесь, так выпьет, дальше засыпает сам. У
Меня есть бифистим в сиропе с 2-х лет, можно ли там убавить дозировку и давать? Или лучше купить новый в каплях?

Нет, бифистим давать по возрасту , поэтому лучше капли

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка обнаружены дрожжевые грибы,
Или разрослись вследствие перенесенной кишечной инфекции или неправильное питание с преобладанием углеводной пищи и нехваткой клетчатки.

Так как есть жалобы ,то рекомендую обратится к гастроэнтерологу

На данный момент диета
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко

Эспкмизан перед сном

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз не информативен,не лечим его
По копрограмме признаки ферментативной незрелости, но это норма у детей в таком возрасте. В общем анализе мочи без патологии, все в норме
Вероятно, так как кушает ночью, ЖКТ начинает работу, его это и беспокоит
Заменять смесь не нужно, добавить пробиотики.