Низкий ттг
3 месяца назад упал ттг, было много перевязок с йодом, значения были около 0, сходил на приём к эндокринологу, пью тиразол 10мг, вчера сдал анализы ттг стал 0.07, т3 и т4 в норме. На этом фоне панические атаки усилились. Вот интересует увеличивать дозу тиразола или что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дозировку тирозола подбираем по уровню св.Т4, т.к. ТТГ при тиреотоксикозе может быть долго снижен.
Продолжайте 10 мг и контроль гормонов через месяц.
АТ к рецептору ТТГ какой уровень?
По поводу ПА применяйте дыхательные методики в момент начала приступа. Можно пропить магний в6
Наталия Владимировна, добавил результаты анализа
Для подтверждения диагноза и прогноза заболевания необходимо сдать кровь на специфичные для болезни Грейвса антитела -
" АТк рецептору ТТГ"
Дозировку тирозола пока оставить 10 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ат к р ттг изначально сдавали ?
Узи щитовидной железы делали ?
Нина Ивановна, узи делал пару месяцев назад, в норме но по верхним пределам, так же было и год назад. Остальное не знаю, наверное не делал)
Вам доктор не говорил , что у Вас б Грейвса ?
Нина Ивановна, неа
А вы до этого случая тоже принимали тирозол уже ?
Нина Ивановна, да прошлым летом, и тогда ттг поднялся, потом была операция и снова много перевязок с йодом и в начале лета снова ттг упал
Тогда тоже не говорили про б Грейвса ? И анализы не помните ? Ат к р ттг сдавали ?
Сейчас сдайте ат к р ттг для определения тактики ведения
Принятый ответ
Здравствуйте. Изначально т3св и т4св были выше нормы? Вам нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, обычно когда они повышены тирозол принимают. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований.
Ленар Равилович, да проблемы с щитовидкой начались из-за долгих перевязок с йодом. Всё было в норме, кроме низкого ттг. До этого принимал тиразол и показатели ттг выросли, а сейчас 2 месяца и как то еле выросло, с 0 до 0.07
Значит субклинический гипертиреоз, тогда тирозол обычно не принимают. Сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, узи щитовидной железы
Ленар Равилович, узи было 2 месяца назад, в норме но ближе к верхним границам. Окей сдам, так же на тощий желудок?
Утром на голодный желудок да