Консультация эндокринолога /

Низкий ттг — вопрос №2473883

3 месяца назад упал ттг, было много перевязок с йодом, значения были около 0, сходил на приём к эндокринологу, пью тиразол 10мг, вчера сдал анализы ттг стал 0.07, т3 и т4 в норме. На этом фоне панические атаки усилились. Вот интересует увеличивать дозу тиразола или что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Дозировку тирозола подбираем по уровню св.Т4, т.к. ТТГ при тиреотоксикозе может быть долго снижен.
Продолжайте 10 мг и контроль гормонов через месяц.
АТ к рецептору ТТГ какой уровень?
По поводу ПА применяйте дыхательные методики в момент начала приступа. Можно пропить магний в6
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добавил результаты анализа

Эндокринолог, Сомнолог
Для подтверждения диагноза и прогноза заболевания необходимо сдать кровь на специфичные для болезни Грейвса антитела -
" АТк рецептору ТТГ"
Дозировку тирозола пока оставить 10 мг.
Эндокринолог
Здравствуйте
Ат к р ттг изначально сдавали ?
Узи щитовидной железы делали ?
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, узи делал пару месяцев назад, в норме но по верхним пределам, так же было и год назад. Остальное не знаю, наверное не делал)
Эндокринолог
Вам доктор не говорил , что у Вас б Грейвса ?
Клиент
Нина Ивановна, неа
Эндокринолог
А вы до этого случая тоже принимали тирозол уже ?
Клиент
Нина Ивановна, да прошлым летом, и тогда ттг поднялся, потом была операция и снова много перевязок с йодом и в начале лета снова ттг упал
Эндокринолог
Тогда тоже не говорили про б Грейвса ? И анализы не помните ? Ат к р ттг сдавали ?

Сейчас сдайте ат к р ттг для определения тактики ведения
Эндокринолог
Здравствуйте. Изначально т3св и т4св были выше нормы? Вам нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, обычно когда они повышены тирозол принимают. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, да проблемы с щитовидкой начались из-за долгих перевязок с йодом. Всё было в норме, кроме низкого ттг. До этого принимал тиразол и показатели ттг выросли, а сейчас 2 месяца и как то еле выросло, с 0 до 0.07
Эндокринолог
Значит субклинический гипертиреоз, тогда тирозол обычно не принимают. Сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, узи щитовидной железы
Клиент
Ленар Равилович, узи было 2 месяца назад, в норме но ближе к верхним границам. Окей сдам, так же на тощий желудок?
Эндокринолог
Утром на голодный желудок да