Расшифровка ОАК ребенка
Добрый день. У ребенка был остаточный кашель с ОРВИ, и тут наслоилась сверху еще инфекция, опять потоком сопли, рыхлое горло и кашель от постназального затека сильный, температура 37 держится 3-4 часа в первой половине дня. Дыхание в верхних отделах жесткое, хрипов нет. Сдали ОАК. Скажите, это вирусная кровь или уже есть уклон в бактериальную? Срб не сдавали, врач сказал не надо, понимаю, что зря не настояла. Спасибо за ответы. (Ребеку 4 года)
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Прикрепила
По анализу крови моноцитоз, что указывает на инфекцию вирусной этиологии
Необходимо симптоматическое лечение
Галина Александровна, спасибо. Подскажите, что можно слелать, начали укладываться и просто непрекращающийся кашель (владный, продуктивный по звуку), лаже минуты перерыва нет, можно какую то ингаляцию, беродуал или пульмикорт может, или они не влияют на это? Днем не могли изза этого поспать, и сейчас без конца. В течении дня кашель частый но не непрерывный
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью.
Марина Олеговна, прикрепила
По данным анализа признаков бактериальной инфекции нет. Повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение
Марина Олеговна, спасибо. Подскажите, что можно слелать, начали укладываться и просто непрекращающийся кашель (владный, продуктивный по звуку), лаже минуты перерыва нет, можно какую то ингаляцию, беродуал или пульмикорт может, или они не влияют на это? Днем не могли изза этого поспать, и сейчас без конца. В течении дня кашель частый но не непрерывный
Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании.
Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции, учащенном дыхании.
Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Марина Олеговна, а сейчас никак не снять приступ кашля? Ни на секунду не прекращается, боюсь уже до раоты дойдет
К сожалению только промыть нос, дать тёплой водички попить, на сон укладываем с приподнятым головным концом. Сделайте массаж по спинке простукивающий, наклоняем голову вниз, ребром ладони делаем простукивающие движения по спине снизу вверх.
Принятый ответ
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа
Елена Анатольевна, прикрепила
В общем анализе крови признаки вирусной этиологии воспалительного процесса - лимфоциты преобладают над нейтрофилами, моноциты близки к верхней границе нормы. Лечение в этом случае проводится симптоматическое. Показания для назначения антибиотиков отсутствуют.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови скорее вирусную картину показывает.
Лейкоциты в норме. Моноциты повышены. СОЭ в норме.
Лечить насморк, називин детский или назол беби до 4 дней можно. Приподнять головной конец кровати, чтобы полегче было. Обильное теплое питье. Параметры воздуха в комнате ребенка температура не выше 21гр, влажность воздуха в пределах 50-60% .
Наиль Фидаилевич, спасибо. Подскажите, что можно слелать, начали укладываться и просто непрекращающийся кашель (владный, продуктивный по звуку), лаже минуты перерыва нет, можно какую то ингаляцию, беродуал или пульмикорт может, или они не влияют на это? Днем не могли изза этого поспать, и сейчас без конца. В течении дня кашель частый но не непрерывный
Попробовать сосудосуживающие в нос можно, чтобы образование соплей уменьшить. Видимо из за стекающих назад сопель кашель. Немного горячего молока с ложкой меда помогает облегчить кашель. Ингаляции нужны если ларингит (ложный круп) или обструктивный бронхит, но вы пишите что не выявили при осмотре врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .