Лечение хилакбактер пилари

Вопрос у меня обнаружили хилак бактери. Врач посоветовал сдать анализ всей семье, у мужа он обнаружился. Можно ли его лечить по той же схеме, что мне назначили? Приложила анализ мужа, не понимаем все таки обнаружен или нет

Ставят гастрит
40 лет

Здравствуйте
Да, у мужа так же бактерия обнаружена.
Эрадикацию можно проводить точно такую же

Здравствуйте, да, у супруга выявлен хеликобактер.
Выявление инфекции - не всегда показание к ее лечению. Существуют аболютные показания:
- язва желудка и/или ДПК в анамнезе или в момент проведения ФГДС
-множественные эрозии желудка и пищевода
-мальт-лимфома желудка
-железодефицитная анемия в анамнезе
-атрофический гастрит, признаки метаплазии, дисплазии слизистой желудка
- рак желудка в анамнезе у близких родственников.
Если ничего из вышеперечисленного нет, то лечение хеликобактера пилори обсуждается индивидуально и осуществляется по желанию пациента.
Эрадикационная схема стандартная и аналогичная той, что Вы прикрепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если у папы мужа был рак Толстой кишки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер

Принятый ответ

В таком случае эрадикацию необходимо провести, все-таки онкология со стороны органов ЖКТ в анамнезе

Здравствуйте. Да, мужу эрадикацию тоже проводить нужно, так как если вы пролечитесь, а муж нет, то возможен шанс повторного заражения

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ положительный, да.
Касательно медикаментозной коррекции хеликобактер, то одно выявление хеликобактер, это не показание к лечению. Для того, чтобы лечить инфекцию хеликобактер пилори, рекомендуют обязательно проведение ФГДС, по результатам которой уже станет ясно, нужна эрадикация или не. Показаниями для эрадикации инфекции хеликобактер пилори являются :

-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-наследственная отягощенность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

Если этих проблем нет, то лечить хеликобактер не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! У мужа хеликобактер обнаружен. Возможно лечение по указанной схеме. Что касается схемы лечения - Рабепразол через 14 дней рекомендуют перейти на прием 20мг утром натощак 7-10 дней с последующей его отменой; Денол рекомендуют в данной схеме принимать через 45-60 минут после еды 14 дней. После окончания антибиотикотерапии - прием пробиотика - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.