Консультация лора /

Стреляет в ухе — вопрос №2474378

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Нахожусь в отпуске в оаэ с семьей, малыш на гв. Начало стрелять в левом ухе, также прострелы в голове слева над ухом, перед этим за день воспалился сосочек на корне языка тоже слева (вижу в зеркало, что он увеличился и болит как ранка во рту - реагирует на пищу, температуру еды, напитков). ОРВИ нет, ни насморка, ничего больше не беспокоит, температуры / озноба нет, муж и ребенок тоже в норме. Море здесь очень теплое, я плаваю с очками, уши в воде, неужели из-за этого? Еще люблю на море полоскать горло и нос немного промывать морской водой, думала это полезно, немного воды набираю и высмаркиваю. Вопросы:
1. Полезно ли так полоскать нос морской водой?
2. Сейчас с моими жалобами лучше наверно уши не мочить, да?
3. С собой у меня только окомистин, стоит его применять? Капала сегодня раза 4, ватку с ним вставляла, пока без результата. Еще детский нурофен пила сегодня, не помог. Есть мирамистин.
4. Зашли в арабскую аптеку, купили местные капли ушные с антибиотиком. Уточняли там можно ли мне их использовать с гв, ответили, что да. Как считаете, нужны ли такие капли?
5. К сожалению, забыла спирт взять с собой, обычно он мне помогал от прострелов (кстати, тяжелее прострелов с ушами меня никогда ничего не беспокоило, но прострелы периодически бывают и дома и в отпуске, это отит?). Водку в этом штате не продают. В аптеке нет аналога нашего борного спирта, есть только антисептик для кожи, в составе которого метиловый спирт 3% (и 70% этиловый), я правильно понимаю, что такое в ухо нельзя?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
А есть заложенность уха, снижение слуха?
Боль периодическая?
1. Так промывать нос не стоит из-за нестирильности воды
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, задолженности в ухе нет, боли нет, только прострелы где-то раз в 3-5 минут

Детский ЛОР, ЛОР
Если нет заложенности уха, то это может быть невралгией
2. Точно без осмотра сказать нельзя, если нет наружного отита, катарального, то попаленин воды не противопоказано
3. Это антисептики, без наружного воспаления они не эффективны
Нурофен должен быть дозировкой не менее 200 мг, а лучше 400 мг
4. Что написано на упаковке антибактериальных капель?
5. Такой спирт не нужно капать
Можно купить капли с лидокаином и феназоном в составе
При невралгии они будут местно обезболивать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас картина острого тубоотита.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад.
1. В период болезни.
2.При ушной боли лучше не мочить.
3. Смысла в ушных и глазных каплях нет, т.к. у вас проблема с носоглотки. Капли не будут действовать через перепонку.
4. Нет смысла в ушных каплях.
5. Смотрите ответ 3 и 4)))
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Прикрепите фото горла и флакона с каплями которые вы купили к вопросу

В какой дозировке вы выпили нурофен?

Спирт в ухо не стоит использовать однозначно

Полоскать горло и нос морской водой на самом деле не полезно, вода не является стерильной, гораздо лучше для этих целей подходят аптечные солевые растворы например Аквалор, Линаква
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото препарата прикрепила, фото горла попробую сделать на солнце, сейчас освещение плохое. При надавливании боли нет
Детский ЛОР, ЛОР
А ибупрофен 400 мг взрослый купирует боль? Его можно принимать на ГВ?

Учитывая ваши симптомы вряд ли имеет место наружный отит, более вероятно оталгия - отраженная боль в сторону уха

Нет ли болей в челюсти или голове/шее с этой стороны?

В составе капли не содержат антибиотик исходя из приложенной вами информации

А как называются капли?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Изменился ли слух? Есть ощущение заложенности в ухе? Если слегка потянуть за ушную раковину назад и вверх, нажать на козелок, какие возникают ощущения и есть ли болезненность?
Боль не постоянная, верно поняла? Какова продолжительность приступа боли в ухе?

1. Нет, так делать не стоит. Морская вода - нестерильная, риск инфицирования патогенными микроорганизмами.
2. Если жалоба на фоне наружного или среднего отита, то уши нужно беречь от воды. Если это оталгия - боль в ухе без воспаления в нем, то мочить уши можно.
3. С целью обезболивания и как противовоспалительное нурофен (ибупрофен) можно принять 400 мг 2 раза в сутки после еды 2-3 дня.
4. Приложите фото капель или укажите действующее вещество.
5. Использовать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, заложенности нет, слух не изменился, при надавливании не больно, прострелы в ухо и голову сбоку над ухом раз в 3-5 минут, каждый длится секунд 5
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятнее всего, что боль в ухе является оталгией, как писала выше.
Если есть возможность, желательно проконсультироваться с неврологом.

Пока можно продолжить ибупрофен с целью обезболивания. Если есть проблемы с желудком или предполагается более длительный прием данного препарата, то желательно параллельно еще принимать препараты по типу омепразола для защиты слизистой желудка.

Эти капли особого смысла применять нет, если у вас нет серной пробки. Так как они предназначены для размягчения серных масс.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Полоскать горло водой из моря нельзя, эта вода грязная

Наиболее вероятно прострелы в ухе на фоне дисфункции слуховой трубы
Лечение нужно проводить через нос

В нос используйте Називин (oxymetazoline) 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс (Mometazone) по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?
Прикрепите фото горла