Консультация детского лора /

Правильно ли подобрано лечение аденоидита? — вопрос №1830256

Доброго времени суток. Сыну 3,7 лет, вес 18 кг. Уже месяц мучает заложенность носа (по назначению педиатра називин5 дней,аквалор,полидекса 1вп 3р 7 дней, синупрет 15кап 3р 14дней. После 3-х дней полидексы я её заменила на протаргол 1вп 3р 3дня (стало много слизи выходить из носа), далее дезринит 1вп 2р 7дней и 1вп 1р 7дней + зиртек 5к 2р 5дней). Дней 10 назад жаловался на стреляние в правом ухе, потом, с его слов, перестало. Но я заметила что он стал хуже слышать. Посетили ЛОРа (лист назначений и диагноза прикрепила) из анализов готовы пока 3: 1) ОАК (результат прикрепила) 2) lgE - 12,8 ме/мл 3) энтеробиоз - отриц. Что скажете за ОАК? После 3х дней приëма назначений ЛОРом с нос стал лучше дышать. Может что-то ещё добавить к лечению или так и оставить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аритмия сердца под вопросом.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В анализе вариант нормы у ребенка.

Протаргол может вызвать ожог слизистой оболочки носа, не стоит его использовать

Для дообследования вам также желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов и тимпанометрию

В нос при сильном отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

В вашей ситуации уши беспокоят за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, добавила ещё результаты анализов

Детский ЛОР, ЛОР
По результатам обследования у вас есть признаки пищевой аллергии на молоки и орехи, данный момент лучше обсудить с аллергологом.

Лечение продолжайте указанное выше мною без изменений
Клиент
Анна Юрьевна, могли ли эти аллергены спровоцировать аденоидит?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно, обычно аденоидит провоцирует респираторная аллергия а не пищевая
Клиент
Анна Юрьевна, понятно. Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
ОАК в норме
Протаргол это агрессивное лекарство, он может привести к ожогу слизистой полости носа, полидекса тоже агрессивный препарат, сейчас нет к ней показаний

Уши закладывает на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Дополнительно сдайте мазок из носа на риноцитограмму и мазок из носа на флору
Клиент
Маргарита Александровна, добавила ещё результаты анализов