Покраснел палец

Здравствуйте, подскажите что может быть, не ударяла, обувь свободная, покраснел палец, почти не болит, ноготь какой то слегка темный Переживаю очень, к врачу не знаю когда попаду , может можно мази какие использовать пока? Или что то серьезное может быть

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, прикрепила, но на фото как то не так ярко

Есть определённая отечность и краснота - не совсем понятно,чем она вызвана - нещаметной для Вас травмой или же всё таки воспалительным процессом.
Предлагаю Вам (если нет аллергии и прочих противопоказаний) принимать коротким курсом НПВП - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней. На палец наносить мазь офломелид и под повязку - утром и вечером. Перед наложением повязки возможно применение солевых ванночек - 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут.
Понаблюдайте за ситуацией в ближайшие дни , оградите ногу от нагрузок.
Если краснота и отёк будут нарастать - обратитесь к хирургу, если всё пойдёт на спад - продолжайте лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, хорошо, спасибо большое!!

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, а подскажите пожалуйста, если в пальце есть какое то воспаление или что то другое на анализе крови бы показало?

Здравствуйте! На начальном этапе изменений в анализе крови может и не быть.
Если воспаление выраженное, то однозначно изменения будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, поняла, мед осмотр проходила в е хорошо, немного болит вечером и то когда вспомню, поделаю то что вы сказали во вторник схожу к врачу, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, здравствуйте, сходила к хирургу, посмотрел сказал восполнениях нет и все, а палец так же красный..

Здравствуйте!
Тот факт, что инфекционного воспаления нет - очень хорошо. Тогда, вероятнее всего, краснота может быть связана с натертостью или небольшим ушибом, который могли не заметить. В таком случае офломелид Вам не нужен, стоит использовать что-то на основе нпвс - долобене, нимулид, вольтарен или аналог режимом трижды в день в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, 3 дня найз, но улучшений нет, посмотрю что будет через неделю, а если опять же не будет улучшений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, то что в той ноге где красный палец тяжесть есть в ноге, это не может быть связанно?

Самое главное,что доктор исключил гнойное воспаление - это уже половина дела.
Если сдвигов не будет, для полноты обследования стоит выполнить рентенограмму пальца.
Лечение в этом случае продолжать стоит, посмотреть за динамикой, дальше уже ориентироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, хорошо, спасибо большое!

На здоровье, поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, прикрепила, нет нету признаков

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила

По фото есть небольшая краснота. Состояние ногтя мне честно тоже не нравится ноготок следует показать дерматологу.
Сам палец обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Фуцидин или Супироцин под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 5 дней.
Носить удобную не тесную обувь.
Если краснота будет нарастать и усиливаться отёк показаться хирургу.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно у вас эти жалобы? Прикрепите фото пальца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вадим Вакилевич, прикрепила, может недели 3, не могу до врача дойти, на работе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы знаете, по фото трудно что то посоветовать. Тем более не болит и причины никакой особой нет.
Попробуйте пока наносить на палец гель Индовазин.
И все таки постарайтесь попасть на прием к врачу - сначала к хирургу. Надо смотреть, трогать.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Сергеевич, он слегка болит, в основном при ходьбе только… попробую мазь, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья!
По фото сложно так сразу сказать ,что с пальчиком ,тем более если явных причин этому не отмечаете и болей как таковых нет.
Нужно обратиться все таки сначала к хирургу (возможно и могли где-то натереть,сдавить и не придать значения и так отреагировал сустав и мягкие ткани ).
Либо еще нужно показаться дерматологу,т к так может проявлять себя и грибковая инфекция (потемнение,изменение цвета ноготка,покраснение кожи вокруг).
До приема доктора попробуйте наносить мазь тридерм ,чередуя ее с нпвс мазью(Найз,диклофенак ,индовазин тонким слоем)
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте) а можно ещё вопрос, мази использую которые прописали вы, но улучшений не замечаю… это не может быть что то серьезное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, слегка потемнение ногтя заметила летом, но особо потом не обращала внимания до тех пор пока не заметила что он покраснел и слегка побаливает

Наталья,здравствуйте!
Если только мази нпвс не приносят результат,то считаю ,что причина не просто в воспалении мягких тканей или сустава,нужно обратиться к дерматологу.
Надо взять ногтик на исследование на грибковую инфекцию.
Т к бывают ситуации,что ногтик при этой инфекции страдает,меняет цвет ,начинает деформироваться,может давить ,вписываться в мягкие ткани и мягкие ткани в целом вокруг могут воспаляться.
Поэтому попробуйте дополнительно проконсультироваться с дерматологом и проверить ногтик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, поняла, спасибо!

Здравствуйте.
По фото имеется отечность и покраснение пальца, это в любом случае признаки воспаления.
Чтобы не дожидаться ухудшения, нужно принимать меры уже сейчас.
- обработка раствором водного хлоргексидина или мирамистина 2-3 раза в день, можно накладывать влажно -высыхающие повязки с этими же растворами на 30-40 минут. На ночь мазь Левомеколь на палец тонким слоем под повязку.
- НПВС принимать : Найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3-5 дней. Если есть гастрит, то параллельно ещё омепразол 1 капс 2 раза в день 10 дней,для защиты желудка.
- если за 2-3 дня не станет лучше, то очно на осмотр к хирургу поликлиники, по живой очереди, озвучив что у вас острое воспаление.
Поправляйтесь!