Консультация фтизиатра /

Выпуклое БЦЖ — вопрос №2475023

Здравствуйте!
Ребенок 6лет ковыряет место БЦЖ, сейчас бцж выглядит выпуклым, что делать? Можно ли чем то обрабатывать?
Манту и анализы в норме.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Воспаления нет. Припухлость можно орошать раствором мирамистина или фурацилином 3 раза в день 10 дней. Показать ребёнка педиатру для очного осмотра и пальпации подмышечных лимфоузлов
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добавлю, бцж была поставлена еще в роддоме. Образуется ли рубец вновь?
Фтизиатр, Терапевт
Повторно рубец не будет образовываться.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте.
Необходимо обрабатывать рубец раствором Мирамистина 3 раза в день, 7-10 дней. Постараться механически не воздействовать и не травмировать.
Фтизиатра посещать сейчас смысла нет.
Клиент
Анна Витальевна, добавлю, бцж была поставлена еще в роддоме. Образуется ли рубец вновь?
Фтизиатр
Повторно рубец уже не будет формироваться. Но надо, чтобы ребенок больше его не ковырял, иначе может присоединиться инфекция и регулярно обрабатывать.
В случае если улучшения не будет, необходимо обратиться к педиатру, для осмотра и пальпации.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Ребенку проводили ревакцинацию БЦЖ в 6 лет? Или это уплотнение еще с роддома?
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Так может проявляться аллергическая реакция на что-то, или после вирусной инфекции недавно перенесенной чувствительность индивидуальная так проявляется.
Место введения БЦЖ обрабатывать надо антисептиками (Мирамистин спрей 4р в день , или примочки с Фурацилином 3р в день). Если ребенок аллергик, можно дать антигистаминные сейчас (Дезлоратадин, или Эриус, или Зодак).
Посетите очно педиатра, он прощупает место введения БЦЖ, лимфоузлы рядом оценит.
Повторно не будет уже рубчик формироваться.