Копрограмма
Здравствуйте. Ребенку 10.5 месяцев, меня беспокоит что последние 3 дня у нее изменился стул, стал неоформленный, кашицеобразный, пару раз даже был как слизь, ну к слову беспокоит это только меня, она чувствует себя хорошо, активная. Кушаем утром и перед сном, каши детские молочные, в обед супы + пюре фруктовое, на полдник мясные, овощные + фруктовое пюре или домашнее картофельное пюре. Творожки, йогурты. От смеси отказалась. Рацион не меняли, ничего нового не давали, стул был оформленный. Сейчас режутся зубы, нижние клыки вроде, верхних нет, но десна набухла. Температуры сейчас нет. Сдали кал на копрограмму и ОАК. Подскажите пожалуйста есть ли по анализам отклонения? Может ли быть понос на зубы и как долго? И нужно ли лечить чем то? Результат прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. Но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы, есть изменения, которые говорят о незрелости ферментативной системы малыша, но это возрастная особенность.
Изменение стула возможно при синдроме прорезывания зубов, либо при введении новых продуктов в рацион, если ничего не вводили нового, то вероятно это реакция на зубки.
Обязательно обильное питье. Если стул жидкий, частый, то даём Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
Поняла, благодарю за ответ
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам лабораторного обследования, воспалительных изменений нет.
Разжижение стула у деток м.б. как реакцией на прорезывание зубов.
Лечение не требует.
Хотяне помешает принять курс пробиотиков (Бак сет беби или Максилак беби или Нормобакт L ) 1 раз в день 14 дней
Елена Викторовна, здравствуйте, скажите еще пожалуйста, может ли быть такая реакция на фруктовое пюре, мы их каждый день кушаем по два раза
Добрый день.
Может и на фруктовое пюре, но если вы ели так же и раньше и стул был в норме, то вполне возможно и реакция на прорезывание зубов.
Реакция организма на прорезывание зубов м.б. разнообразна : насморк , жидкий стул , температура др.
Елена Викторовна, поняла, благодарю за ответ
Будьте здоровы.