Высыпание на подбородке почти каждый месяц

Здравствуйте, на протяжении около полугода, беспокоит высыпание на подбородке, в одном и том же месте каждый месяц почти, не было 2 месяца и сейчас опять(до начала месячных 12 дней), очень зудит и горит, появляется резко и сразу зуд, сильно распространяется краснота, прыща не ощущаю, не снаружи не внутри,просто как будто красное пятно, бывает ещё и на губах(как на фото) тоже красные пятна, но зуда нет. Подскажите что это такое, и как лечить??

Нет
25 лет

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте,прикрепила

Это похоже на проявление периорального дерматита, хейлита на губах.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне, в вашем случае, а также причинами могут быть:воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры, длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок, пломбирование зубов, активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным на кожу и на губы, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Sensibio AR, на губы использовать Цикапласт бальзам для губ 4-5 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, принимала джес, пол года уже димиа, косметикой не пользуюсь

По времени появление симптомов на коже не совпадает с приёмом КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, нет, 3 года принимаю, началось ещё до того как перешла на димиа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, единственное, беспокоит молочница часто началась во время беременности и до сих пор

Что то принимаете для лечения молочницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, если чуствую дискомфорт принимаю флуконазол 150мг разово, не допуская творожистых выделений, может пройти, тоже пару месяцев не быть потом опять

А связи высыпаний на лице нет с приёмом Флуконазола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, получается перед месячными так высыпает

Значит с лекарственными средствами связи нет, возможно возникает на фоне гормональных колебаний.
Соблюдайте рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, раз в неделю только использую скраб с абрикосовой косточкой и крем велум

Скраб отмените, крема- с пометкой для чувствительной кожи, лучше аптечные.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото периоральный дерматит .
Рекомендую :
-Гель для умывания Bioderma sensibio и увлажняющий крем Bioderma sensibio AR 2 раза в день .
-Наружно крем Элидел( не гормональный ) можно использовать длительно (хранить в холодильнике и наносить в охлажденном виде ) 2 раза в день до разрешения высыпаний .
На губы крем Purelan medela

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Зиярат, биодерма использовать можно длительное время?

Да

Принятый ответ

Алина, добрый день
Так может проявляться реакция на лекарства - фиксированная токсикодермия
Рекомендую:
- очно с врачом постараться выяснить причину сыпи
- отменить все лекарства по возможности
- зодак внутрь по 1 т/1 р/д 5 дней
- неотанин крем 2 р/д 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александр Сергеевич, из лекарств только Димиа

Вполне может давать такую реакцию

Принятый ответ

Здравствуйте
Горячее на ощупь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, да, горит прям и сильный зуд

Я за фиксированную эритему на какой-либо препарат
Наносить попробуйте пока такропик или протопил 0.1 % 1р в день на ночь до 2 мес. Крем хранить в холодильнике. Наносить охложленным
Пропить аллервей по 1т 1 р в день 14 дней
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
По фото и описанию я вижу, что
Речь идет о герпес вирусной инфекции
Вот в такой форме
Попробуйте поискать причины
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
С результатами к гастроэнтерологу

Проверьте дефицит по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводить после лечения жкт
Проводит терапевт

В момент обострения
- валоцикловир 500 мг 1 т 2 раза в день 10 дней
- виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней
Как закончили прием валоцикловир
Переходите на его прием
По 500 мг в день на 8 мес - это супрессивная терапия
Наружно: панавир гель 2 раза в день 7-10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
Для точной постановки диагноза рекомендую показаться дерматологу очно