Очень долго не проходит кашель

В августе заболела, был сильный кашель, делала ингаляции пульмикортом, пила амоксициллин, обильное питье, кашель начал проходить, но потом начался по новой. Во второй раз лечила азитромицином и джосет, сделала флг, показало шварту, кровь была нормальная, лающий кашель прошел, но я до сих пор не могу долечить остаточный кашель и после прослушивания врач говорит, что дыхание жестковатое, пила 1,5 недели бронхипрет и на ночь лоротодин, но сегодня опять слушали и сказали, что дыхание жестковатое, назначили опять антибиотики и беродуал с лоротодином. Уже не знаю чем лечиться и почему кашель так долго не проходит?

Хронический бронхит
29 лет

Принятый ответ

Добрый день, подскажите, пожалуйста, бывали ли эпизоды длительного кашля раньше или это первый случай?
Сдавали ли какие нибудь анализы и посевы?
По поводу чего назначили антибиотики в настоящее время?
Есть ли другие симптомы, кроме кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте. Такого длительного кашля никогда не было, первый раз. Никаких анализов, кроме крови не назначали. Антибиотики назначили потому что врач услышала «жестковатое» дыхание

Показания к антибиотикам определяет Ваш лечащий врач по результатам анализов.
Остаточный кашель после инфекции бронхолегочных путей может сохраняться в течение 2-3 месяцев.
Однако, если есть изменения со стороны аускультативной картины, то возможно потребуется дообследование.
В настоящий момент попробуйте добавить ингаляции Беродуала 1 мл через небулайзер (+2 ил физ. Раствора) и Пульмикорт 0.5 мг.
В случае неэффективности - необходимо повторно обратиться к Вашему терапевту для дообследования.

Принятый ответ

К данной текущей терапии было бы целесообразно добавить Пульмикорт. После инфекций остаётся иммунный механизм сохранения кашлевого рефлекса, который поддерживает воспаление и пока его активность не придавим гормоном, процесс будет в вялотекущей форме сохраняться.

Целесообразность антибиотиков уже определяется тем ,что доктор слышит и какую фазу заболевания вам ставит. А вот насчёт ингаляций - сочетание Беродуал и Пульмикорт даст большую пользу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте.
Все таки стоит принимать антибиотики или нет? Нужно ли про таком длительном кашле сделать КТ? И какая схема приема Пульмикорта и Беродуала?

Анализы у вас уже не соответствуют действительности, опираться на них нельзя.
Решение о необходимости КТ зависит от того, помогают ли ингаляции с Пульмикортом и БЕродуалом или нет, оцениваем в течение 72 часов.
При этом не должно быть потливости, повышенной утомляемости, повышения т, ознобов, т.е. признаков интоксикационного процесса.
Если в целом самочувствие хорошее, но мешает кашель и мокроту практически не удается увидеть, то делаем сначала ингаляции, а потом свежее обследование по потребности.
Используется 0,5мг Пульмикорта + 12 капель Беродуала + физ.р 1мл 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните ингаляции с пульмикортом 0.5 мг-2мл+1 мл физ раствора, 2 р в день 5-7 дней. Бронхомунал 7мг в день, 10 дней с перерывом в 20 дней и так трижды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталия Васильевна, здравствуйте.
Нужно ли при таком длительном кашле сделать КТ? Антибиотик нужно принимать?

Нет. КТ не нужно. Показаний к антибиотикам тоже нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По жалобам у вас больше данных за затяжное течение бронхита.
Сейчас можно ингалировать Беродуал 15 капель+ 500мкг 2мл пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день 7 дней через компрессионный или МЕШ небулайзер.
Дополнительно пропейте Полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте.
Подскажите из за шварты может быть жесткое дыхание и кашель?

Шварта - это плотная соединительнотканный тяж, как рубчик на коже, только в лёгких
Кашель не должен быть из-за нее. Сделайте спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, за сутки перед Спирометрией надо отменить все ингаляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. Сегодня была на повторном приеме, узнать результаты крови( фото приложила). Сказали что кровь нормальная, врач послушала и сказала что есть сухие хрипы в нижних отделах, т.к рентген не работает, отправили на флг, описание будет только завтра, но врач сказал, что ничего серьезного не увидел, пневмонии нет. Снова пошла к врачу, она прописала левофлоксацин и дексаметозон на 5 дней

Здравствуйте, в общем анализе крови нет признаков воспаления бактериального.
При возможности, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, можно сдать IGM и G к коклюшу, паракоклюшу, респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, они могут вызывать трахеиты, бронхиты.
Кашель после ингаляций не легче? Мокрота отходит или кашель полностью сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Викторовна, к сожалению, в нашем городе негде сделать спирометрию ни платно, ни бесплатно. Кашель по прежнему есть, мокрота не отходит

Добавьте Левопронт в сиропе по 10мл х 3р 10 дней. После ингаляций есть динамика положительная? Температура не поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Викторовна, температуры вообще не было, никакой. Стоит мне применять еще дикссаметазон?

Попробуйте пока комбинацию ингаляций Беродуал+Пульмикорт и сироп Левопронт 3р в день, если облегчения не будет за 2е суток, то можно Дексаметазон, возьмите небольшую дозу - по 8мг в первые два дня, и потом 3 дня по 4мг в сутки. На фоне приема Омепразола 20 мг для защиты желудка 5 дней пока будете принимать Дексаметазон

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите, если вдруг у меня пневмония, видна ли она будет по флг? И от чего могут быть хрипы в легких, их раньше не было, было только жесткое дыхание?

Воспаление лёгких чаще всего видно на флюорографии, или проявляет себя в общем анализе крови как-то.
Редко, когда воспаление лёгких вызвано атипичной флорой, оно проявляется в виде картины "матового стекла" (видно на КТ только) и такая флора может "ярко" себя не проявлять в общем анализе крови.
Надо сдать кровь на антитела igM и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние. По ним можно исключить или подтвердить этих микробов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего бронхит, в стадии затяжного течения.
Ингаляции через небулайзер, помогут облегчить ваш кашель: Пульмикорт 500 мкг и Беродуал по 20 капель + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 10 дней. После ингаляции важно полоскать рот водой.
На данный момент показаний для компьютерной томографии нет.
С уважением ?