Консультация гастроэнтеролога /

Полип в желчном пузыре — вопрос №2475830

Добрый день!в 22 году на УЗИ был обнаружен полип в желчном пузыре (по задней стенке лоцируется пристеночное образование 4.5мм, без дистальной тени, не смещаемое при перемене положения тела), так как я только родила, то не приняла во внимание. В августе 2024 года началась сильная тошнота, вздутие, изжога, горечь во рту, ничего не могла нормально есть, по назначению гастроэнтеролога прошла все необходимое обследование, обнаружили хеликобактери, от которой я сейчас прохожу терапию, но на повторном УЗИ выявились уже 2 полипа желчного пузыря (визуализируются по задней и передней стенкам лоцируются два пристеночных образования с четкими контурами без дистальной тени, не смещаемые, размеры 7.9-5.5мм и 7.2-6мм). На консультации у двух гастроэнтерологов мне сказали, что можно попробовать их убрать медикаментозно, что не стоит сейчас прибегать к хирургии. На консультации у двух хирургов, все в один голос сказали, что нужно удалять желчный пузырь, так как полипы имеют свойство быстро перерождаться в злокачественную опухоль. Теперь я нахожусь в полном не понимание как поступить дальше(((
Дорогие, гастроэнтерологи и хирурги, прошу дать вашу оценку касаемо сложившийся ситуации. Заранее благодарю!

Возраст: 36

Хронические болезни: Экзема

Гастроэнтеролог, Диетолог
Вера , здравствуйте. Размеры полипов еще позволяют применить консервативную тактику ведения, попробовав препарат Урсосан или Урсофальк в дозе не менее 10 мг/кг , курс 3 месяца , далее контроль узи . Полипы более 1 см подлежат удалению
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, истинные полипы подлежат наблюдению и если их размеры 1 см и более то рекомендовано проведение плановой холецистэктомии.
Истинные полипы не лечатся консервативно, это разрастание слизистой оболочки желчного пузыря, желчегонные препараты работать там не будут
Но если есть подозрение , что полипы могут быть холестериновые , лечение обосновано желчегонными препаратами

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите узи обп.

также при рекомендуют сдать анализы
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

если сдавали тоже загрузите.

удаляют желчный с полипами от 1 см или если рост полипа 2 мм и более в год.

обычно рекомендуют прием урсосана 250 мг в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
далее узи контроль через 3 месяца.
если полипы холестериновые, то эффект от лечения будет.
если нет эффекта, то контроль через полгода первые 2 года, если н растет, то далее 1 раз в год.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства принимаете сейчас на постоянной основе? Прикрепит протоколы УЗИ ОБП (настоящий и предыдущий)..
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день!Прикрепила все обследования. Сейчас назначена терапия (2 антибиотика, нексиум, регабит, новобисмол, де-нол, бак-сет и урсосан). Скажите, пожалуйста, какие препараты название лучше принимать (урсосан или удокса?)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите узи, пожалуйста. Пока по имеющимся данным, можно попробовать предположить, что это холестериновые псевдополипы и попробовать подействовать на них медикаментозно, препаратами урсодезоксихолевой кислоты 10-15 мг/кг в сутки от 6 месяцев, но через 3 месяца от начала приема нужно провести контроль лечения, если полипы не будут уменьшаться, скорее всего, они истинные, и скорее потребуется холецистэктомия, так как отмечается рост полипов.
Если полипы уменьшатся, вероятнее всего они не истинные, и терапию препаратами удхк нужно будет продлить до года с контролем во время лечения, и, возможно, рассмотреть дальнейшее продление терапии в такой же дозе или в меньшей, для профилактики повторного их образования и камнеобразования
Клиент
Виктория Денисовна, добрый день!Все обследования, прикрепила.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Вера , ознакомилась с результатами обследований. Несмотря на рост полипов в динамике за 2 года , я так поняла - вы препараты удхк не принимали? Если это так , то стоит попробовать удхк (урсосан) на 3 месяца , далее контроль узи с принятием решения .