Консультация гинеколога /

Полип, гиперплазия — вопрос №1520419

Здравствуйте, по результату узи пошип и гиперплазия, в апреле делала РДВ+гистероскопию, гистология в приложении. Анализ на ВПЧ и цитологию от апреля приложила. Мазок на флору от июля приложен. В мае начала пить Эстеретту, пропила 2 пачки, в июне когда делала узи ещё пила её, но она мне не подошла, отменила врач, началась подготовка к установке спирали мирены. В июне делала узи 23.06.23г на 7 день цикла (результат приложила, бумага бежевая) когда ещё принимала Эстеретту, врач поставил диагноз гиперплазия и полип, в этот же день пошла на узи в другую клинику(результат приложен), эндометрий был в норме, полип под вопросом. В след цикл 18.07.23 на 7 день цикла сделала ещё раз узи, врач ничего не нашла (результат приложен). 12.08.23г на 6 день цикла сделала узи, ничего нет, но врачу не понравилось что расширена полость матки до 1,8 мм, сказала прийти через неделю. Но сегодняшнее узи повергло в шок. 19.08.23г. 13 день цикла, гиперплазия и полип.
1. Скажите как такое могло произойти? (
2. может ли это быть складка эндометрия?
3. Почему может быть такой толстый эндометрий, если неделю назад он был в норме?
4. Что делать? ( уже в отчаенье)
5. Может ли это быть онкология?

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз, грыжа поясничного отдела, ВСД

Акушер
Добрый день. К сожалению это не может быть складкой эндометрия. У Вас рецидивирующий вариант гиперплазии эндометрия и скорее всего ножку полипа не прижгли, поэтому полип и "вырос" снова.
Принятый ответ
Клиент
Сиара Хамидбиевна, скажите пожалуйста, почему его не видно было на других двух узи в первую фазу цикла? И неделю назад на 6-ой день цикла.
И ещё хотела спросить при РДВ тоже прижигают ножку? По результатам гистологии почему-то не пишут гиперплазию. Ничего не понимаю (

Акушер
При обычном РДВ ночка не прижигается, только при гистерорезектоскопии. Врач - УЗИ мог ошибиться и не увидеть.
Клиент
Сиара Хамидбиевна, подскажите пожалуйста, какие дальнейшие мои действия в данной ситуации?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Врач отмечает снижение овариального резерва, это наталкивает на пременопаузальный период.
Для него как раз характерны гиперплазии, обильные месячные, не регулярность цикла.
Патологию эндометрия мы все таки оцениваем после месячных.
Я рекомендую вам после месячных ещё раз повторить УЗИ, если вопросы по эндометрию останутся, нужно провести повторную гистероскопию и РДВ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, причиной гиперплазии и полипа эндометрия часто является хронический эндометрит , вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП ( мазки на фемофлор и так посев) и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером обязательно! После лечения сделать контроль анализов и узи .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а анализ от 20 июля (прикреплен) это не он? Цикл регулярный. По последним узи от августа на 6 д.ц эндометрий норма, а на 13 д.ц эндометрий 18.5 и полип. Такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Да, может, вы делали у одного доктора? Анализ у вас только на ВПЧ, на фемофлор и бак посева нет
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас это не складка эндометрия, там есть кровоток. Это рецидив гиперплазии и полипа, к сожалению. Вероятно, предыдущую процедуру сделали некачественно и вот результат
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, почему полип не видно было в первую фазу узи на 6.д.ц и спустя неделю на 13.д.ц увидели? (всё в этом месяце делала)
Акушер, Гинеколог
Вы делали в разных местах?
Клиент
Илона Альбертовна, первое узи делала в женской консультации 23.06.23, там врач сказал полип и гиперплазия, хотя я пила кок а операция была в апреле. В этот же день поехала в частную клинику, в июле и августе делала в этой же клинике, в первую фазу цикла эндометрий был норма но неоднородный на узи 23.06.23г и полип под вопросом, в июле делала там же эндометрий норма, полипа нет, в августе на 6 день цикла полипа нет эндометрий норма, вчера сделала на 13 день цикла гиперплазия и полип. Посиотрите пожалуйста ? мои узи, всё прикрепила. Вот и странно мне как такое могло быть ( я очень сильно расстроилась и не понимаю что делать дальше.. Гистология после операции апрельская тоже прикреплена
Акушер, Гинеколог
Анастасия, на каждом узи подозревалась патология эндометрия. На последнем узи четко видно кровоток, т.е. ножка сосудистая полипа. Нет смысла делать повторно узи после менструации. Сейчас надо просто успокоиться, такое бывает. Просто сделать гистерорезектоскопию, получить ответ и поставить спираль
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста, нужно будет делать РДВ +гистероскопия? И в какую фазу цикла правильно делать? В апреле мне делали в конце цикла. Завтра еду в отпуск, а настроение ниже некуда, плачу второй день... Так обидно что всё опять повторяется. Может ли это быть онкология? Если так быстро всё опять появилось, получается через месяц после операции.... Или плохо сделали?
Акушер, Гинеколог
Перестать плакать и спокойно ехать отдыхать! Никакой онкологии нет! Вы приедете и спокойно сделаете гистероскопию в первой фазе цикла, как это правильно
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое вам за ответ ❤️. Завтра заеду в консультацию попрошу направление сразу, т.к 22 уже уезжаю , чтобы успеть всё сделать в след менструацию. Ещё такой вопрос, а на какой день цикла лучше всего делать операцию?
Акушер, Гинеколог
Где-то 7-10 день цикла
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое вам. ❤️
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Не болейте!)