Коричневая мазня перед ментсруацией

Добрый день! в мае был обнаружен полип цервикального канала, симптомы - мажущие коричневые выделения перед менструацией. 14 ноября была произведена гистероскопия, все прошло удачно, гистология ничего не показала. Первая менструация прошла началась в срок - 28 ноября. После менструации не было никаких выделений. Сейчас ожидаю вторую менструацию, по сроку она должна быть 23 декабря. Начиная с 18 декабря начались снова незначительные выделения коричневатого цвета. Скажите, с чем это может быть связано? Почему это не проходит? Еще у меня диагностировали миому малых размеров.

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно такие выделения связаны с аденомиозом, аденомиоз не всегда видно по УЗИ и лечится он только гормональными препаратами. Вы сейчас планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Беременность не планирую.

Тогда можно принимать кок жанин или силуэт, и проблем с циклом не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол последнего УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Прикрепила

Благодарю, посмотрела.
Причиной кровомазания может являться миома. Но, так как раньше подобных жалоб не наблюдалось, я Вам рекомендую выполнить контрольное УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, чтобы исключить иные органические причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, поняла. Сделаю тогда. Спасибо.

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Как раз Ваша миома и может давать эти кровомазанья

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Геннадиевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Получается, миому лучше удалить? Или как то еще можно остановить эту мазню?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Геннадиевна, здравствуйте! Что в таком случае делать?

Если она маленьких размеров, то трогать ее не нужно, вполне возможно это явление временное, посмотрите в течение нескольких циклов
Вообще, чем старше становится женщина тем характернее становится для нее именно такие менструации, т.е. мажущие выделения в течение нескольких дней до и после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Геннадиевна, поняла. Благодарю за ответ

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может проявляться период восстановления после данной процедуры
Также возможно из-за миом
А прошлая менструация была полноценная или скудная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Да, была полноценная менструация.

Необходимо выполнить узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла
Для исключения аденомиоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, хорошо, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте
Это может быть проявление аденомиоза - доброкачественный процесс, характеризующейся разрастанием ткани, сходной по структуре с функциональным слоем эндометрия, вне самого эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо. Буду исследовать