Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2475886

Здравствуйте
Подскажите Пожалуйста ребенку почти 4 месяца. С 1,5 месяцев поставили ЛН. Принимали изикол, все было прекрасно стул и живот не беспокоил. Буквально 2 недели назад капли видимо перестали помогать, стул вернулся как и был до начала приема капель. Перешли на лактаза бэби уже как неделю. Стул более менее наладился, но все равно не как был на изиколи. И ребенок иногда плачет без повода. Стоит ли попробовать вернуться на изикол? Когда переставать давать фермент? И можно ли начинать прикорм в 4 месяца?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!Прикорм малышам все же рекомендую начитать с 6 месяцев .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением. Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прикорм вводим после нормализации стула.
На ИВ с 4.5-5 мес, на ГВ с 5 мес.
Сей час можно вернуться на Изикол.
Для улучшения микробиоты кишечника кур пробиотиков до месяца Бак сет беби по 1 саше *1 раз в день.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Начинать вводить прикорм нужно не ранее 4х мес (ещё нет зрелости кишечника и почек) и не позже 6мес ("иммунное окно", возрастающая потребность).
При условии, что есть пищевой интерес

Сейчас зубы режутся?
Стул может измениться на фоне дентации
По поводу ферментов, можно вернуться обратно на изикол
Только симптомы будут уходить, постепенно отменяем ферменты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую начать прикорм с 5,5- 6 месяцев также важно чтобы был пищевой интерес у малыша начинаем с овощей (брокколи, цветная капуста, кабачок) 1 продукт даем в течении 5-7дн наблюдая за реакцией, сыпью, стулом, после каждого кормления прикормом допаивайте малыша теплой водичкой.
Лактазная недостаточность проходит к 6 месяцам поэтому фермент даем до 6месяцев, далее отменяйте постепенно наблюдая за стулом малыша. Будьте здоровы!