Консультация гинеколога /

Жидкостная цитология после конизации — вопрос №1333476

Здравствуйте! 19.12.2022 сделана Конизация ШМ (CIN2). Гистологию после нее прикрепила
Вчера сдала повторно жидкостную цитологию. Тоже прикрепила. В итоге CIN1. Значит операция не помогла? Что же делать дальше? Возможно ли мне будет в будущем иметь детей?

Возраст: 28

Хронические болезни: Впч

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас по гистологии в срезе описаны атипичные клетки. Это значит, что не была удалена полностью дисплазия. Вам это должны были сказать.
Клиент
Дарья, сказали,что края среза оценить невозможно

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Почему? Они у вас описаны.
Клиент
Дарья, значит нужно делать повторную Конизацию?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нужно. Этотнеиновые изменения..Это старая дисплазия не убрана.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас впч положительный или отрицательный? Конизация не влияет на беременность, не повышает риски. При дисплазии легкой степени, наблюдаем, вставляйте цервикон-дим по 1 свече 2 раза в день 3 месяца, затем контроль цитологии.
Клиент
Екатерина, да,впч положительный. На цервикон аллергия - зуд и отек
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Замените на фемодол по 1 кап в день 3 месяца,по поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит за 2 года, этиологического лечения нет, но можно помочь организму от него избавиться стимулируя клеточный иммунитет, гроприносин 1000 мг 3 раза в день 28 дней.Иммунотерапия Гроприносином(инозин пранобекс)целесообразна при ранних формах впч для профилактики неоплазий. Предотвращает злокачественную трансформацию клеток шейки матки.
Клиент
Екатерина, фемодол принимать перорально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, через рот, бад, но показывает отличные результаты в лечении. Если из лекарственных препаратов то это индинол-форто по 1 кап 2 раза в день(аналог)
Клиент
Екатерина, подскажите,пожалуйста, этот бад фемодол именно от дисплазии легкой степени может избавить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
100% вероятности нет, но бывает при дисплазии легкой степени происходит самостоятельный регресс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Забеременеть сможете, не переживайте.
Дисплазия легкой степени наблюдается, контроль цитологии и кольпоскопии через полгода.
Она может исчезнуть при хорошем иммунитете.
Клиент
Араксия, я переживаю,что уже была Конизация и она не помогла
По результатам гистологии я так и не поняла, были ли убраны плохие участки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Были убраны да, по гистологии - дисплазия высокой степени, а сейчас - легкой, тактика совершенно разная.
Клиент
Араксия, значит дисплазия легкая появилась уже после операции? Я надеялась,что после операции будет NILM
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно она была еще глубже, чем очаг высокой дисплазии.
Клиент
Араксия, есть ли шансы сохранить женские органы вообще у меня? Я просто очень расстроена,так как верила,что Конизация избавит меня от этих проблем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно!
Дисплазия легкой степени подлежит наблюдению!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
СIN 1 подлежит только динамическому наблюдению, лечить дисплазию легкой степени не нужно.
Сейчас Вам необходимо сдать фемофлор 16 или бак. посев из цервикального канала, при необходимости пролечиться.
Через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия и ПЦР ВПЧ.

Конизация шейки матки на течение беременности не влияет (единственное, могут быть выше риски развития ИЦН)
Клиент
Елена, через 6 месяцев после конизации или вот после вчерашней цитологии?
Акушер, Гинеколог
После вчерашней онкоцитологии.