Расшифровка анализов, лечение

Здравствуйте! На днях сдавала анализы - общий, а также на железодефицитную анемию (ферритин, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом, железо сывороточное, витамины B9, B12). Результаты прикрепила. Я так понимаю присутствует латентный дефицит железа. Год назад сдавала ферритин, результат был 7 мкг/л, принимала препарат Тотема месяц, но после этого контроль не делала. Также пробовала Сорбифер, но от него начал болеть живот, прием прекратила. Подскажите, в какой дозировке правильно принимать Тотема и сколько по времени в моем случае? И еще вопрос по поводу пониженных нейтрофилов и повышенных лимфоцитов в общем анализе. Такие показатели уже больше года (за это время сдавала ОАК 2 раза), врачи говорят, что ничего страшного, отклонения незначительны, что имеет место скрытая инфекция, и при отсутствии жалоб ничего делать не нужно. Так ли это? И также в этом анализе повышение эозинофилов, в предыдущих анализах такого не было, критично ли это? Заранее спасибо за ответы!

Гастрит, полипы в желчном пузыре
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результату анализов анализов признаки вирусной нагрузки на фоне латентного дефицита железа.
С учётом длительного снижения нейтрофилов повышения лимфоцитов вероятная причина изменений - хроническая персистирующая вирусная инфекция, диагностикой данных инфекций занимается врач - инфекционист.
Повышение эозинофилов часто бывает при лимфаденитах, что является спутником хронических персистирующих вирусных инфекций; одним словом повышение эозинофилов требует наблюдения с пересдачей анализа через 3-4 недели.

При латентном дефиците железа лучший препарата для его лечения - хелатное железо.
Для повышения ферритина рекомендую - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Принятый ответ

Здравствуйте

Здравствуйте. Изменения нейтрофилов и лимфоцитов могут быть связаны с наличием хронических вирусных инфекций( герпес, цитомегаловирус)- при отсутствии жалоб это не лечится.

Эозинофилы могут повышаться при аллергических реакциях( насморк, слезотечение, высыпания) .

Тотему можно принимать по 1 ампуле, в течение 2 месяцев.
Через 14 дней после отмены препарата контроль показателей.

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ! В моем случае достаточно 1 ампулы Тотема в день? Просто по инструкции 2 нужно при легкой степени ЖДА.

У вас нет анемии( гемоглобин в норме) , у вас скрытый дефицит железа ( ферритин низкий), поэтому достаточно одной ампулы в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови снижен ферритин, его норма не ниже 40. Рекомендую прием тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2 месяца, содержимое ампулы растворяйте в простой или слегка подслащенной воде, затем контроль оак и ферритина через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
По поводу эозинофилов, ориентируемся на абсолютные показатели эозинофилов, они у вас в норме, на процентное соотношение не смотрим
повышение лимфоцитов может быть связано с наличием хронической персистирующей инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют обследоваться на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ, гепатиты В и С

Татьяна Николаевна, спасибо за ответ! А что касается нейтрофилов и лимфоцитов у меня отклонения только в процентных значениях, а в абсолютных норма, в этом случае все равно обращаем внимание на это? И могут ли быть эти отклонения их-за низкого уровня железа?
И еще, если я сдам анализы на перечисленные Вами вирусы и они обнаружатся, я так понимаю их не надо лечить? Просто знать, что они есть?

Да, абсолютные показатели лимфоцитов в норме. С железодефицитом это не связано. Если будете сдавать анализы на персистирующие вирусные инфекции, возможно будут выявлены только IgG, означающие, что вы ранее переболели каким-то из данных вирусов. По данному поводу более подробно проконсультировать вас может врач инфекционист. В общем, при отсутствии жалоб, лечение не проводится.

Принятый ответ

Добрый день, Мария!

По результатам анализов у Вас действительно признаки латентного дефицита железа.

Рекомендую приём тотемы по 1 ампуле в день в течение месяца с последующим контролем уровня ферритина (его значение должно быть больше 40).

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов незначительное.
Причиной этому, как правило является перенесенная вирусная инфекция или иммунной ответ организма на контакт с любым вирусом.
Поводов для переживания нет!
Формула крови восстановится самостоятельно ?

Есть увеличение количества эозинофилов, это бывает при аллергии и паразитарной инфекции.
Необходимо сдать IgE, при повышении консультация аллерголога.
Кал на яйца глистов и простейших, при обнаружении, специфическое лечение.

Здоровья Вам ?

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Некоторые врачи советуют по 2 ампулы Тотема, в моем случае достаточно одной в день? Отклонения в нейтрофилах и лимфоцитах уже полтора года, перенесенных заболеваний недавно не было, поэтому и переживаю с чем это модет быть связано. Возможно какая то скрытая хроническая инфекция/вирус.

Какой у Вас рост и вес ?

Отклонения незначительные, они могут быть в рамках защитной реакции организма на встречу с любым вирусом.
Мы сталкиваемся с ними каждый день и не по одному разу ?
Нет поводов для переживания!?

Екатерина Александровна, поняла, спасибо) Рост 167 см, вес 50 кг.

Можно смело принимать по 2 ампулы ?
Дэпо железа сформируется быстрее