Консультация педиатра /

Низкий ферритин — вопрос №1523352

Девочка, 1 год. Сдали ОАК, ферритин для себя, без назначения и особых жалоб. Беспокоит только то, что у нас ещё 2 зуба только, третий на подходе. Ребёнок активен. Сон нормальный. Питание-фрукты и овощи ежедневно и все которые возможны, мясо индейка, курица, говядина. Омлет, каши и молочные рис, овсянка, гречка.
По анализам вижу низкий ферритин, что делать не знаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови все хорошо

Ферритин понижен - указывает на латентный дефицит железа
Нужно разнообразить меню мясными блюдами
И можно принимать препараты железа - мальтофер например
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, всё хорошо,а ферритин если снижен назначаются препараты железа, например Мальтофер 2 к на кг веса,курс 3 месяца.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, ферритин - это белок, депонирующий и транспортирующий железо, для его нормального уровня нужно железо и альбумин. Рекомендую препарат Тотема и увеличить животные белки в рационе, через 1-2 месяца контроль анализа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ферритин отвечает за депо железа в организме. На данный момент необходимо сбалансированное питание и приём препаратов железа курсом 3 месяца. Через месяц приёма делаем контрольные анализы (ОАК, ферритин, сывороточное железо). Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ферритин снижен, но признаков железодефицита и анемии по ОАК нет
Сейчас достаточно обогатить рацион железо содержащими продуктами.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

В норме ферритин должен быть равен весу ребёнка.
Сейчас можно попробовать восполнить запасы железа в организме железосодержащими продуктами, либо начать прием железа в лечебной дозировке. Мальтофер - 2 капли на кг веса