Тотема во время анемии при беременности
Добрый вечер. Первая беременность, срок 18 недель. Раз в месяц делаю общий анализ крови. С каждым разом показатели падают. Особенно конечно беспокоит гемоглобин, на данный момент его уровень 99 г/л. Также упали белок, эритроциты и тд.(приложила результат лаб.иссследования). Для полнятия гемоглобина начала приём тотемы. Подскажите пожалуйста, верно ли я выбрала препарат? Не вызывает ли он запоры? И сколько ампул в сутки в моём случае нужно принимать? Большое спасибо за ответы!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
Отличный препарат, побочные эффекты на желудочно-кишечный тракт при его приеме минимальны.
Можно пока что по 2ампулы в день, утром и вечером.
Через месяц контроль показателя общего анализа крови.
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ! А мои показатели не сильно критичны? Ничего страшного пока? ))) переживаю
Ферритин низковат, но все можно исправить:)
Постарайтесь добавить в рацион больше продуктов, богатых железом (мясо, субпродукты, киноа, бобовые, греча). Старайтесь совмещать с продуктами, богатыми витамином С (зелень).
И молоко, чай, кофе употреблять через 2ч после приема пищи и приема препаратов железа - они мешают всасыванию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тотема разрешен при беременности , все препараты железа к сожалению могут вызывать запоры , это индивидуально для каждого организма. Тотема можно по 1 амп 2 раза в день в течение месяца
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ! А мои показатели не сильно критичны? Ничего страшного пока? )))
Не критично, но гемоглобин понижен, нужно принимать, норма при беременности показатель гемоглобина от 110
Принятый ответ
Здравствуйте, да, можно принимать данный препарат по 1 ампуле в день
Если будут побочные эффекты со стороны ЖКТ, то можно попробовать препарат Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день