Консультация педиатра /

Подходит ли смесь? — вопрос №2476138

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, стало не хватать грудного молока, ввели смесь на докорм по совету педиатра. Кушали смесь биолакт, все было хорошо, потихоньку стали переходить на биолакт премиум, она подороже, и вот когда полностью перешли на биолакт премиум, изменился стул. Ребенок стала как бы подкакивать, раньше стул был 1-2 раза в день, а теперь подкакивает без конца, уже всю попу разъело и вчера еще заметила какие то комочки в кале. Заменить смесь на прежнюю или не надо?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте! Стул жидкий, пенистый, впитывается в подгузник, при акте дефекации как бы «выстреливает»? При кормлении в животе урчит?
Клиент
Мария Сергеевна,в животе не урчит, стул не пенистый, он выглядит как раньше, просто раньше он был 1-2 раза в день, а сейчас он такой же, но раз 6 на день по чуть чуть

Педиатр
Здравствуйте
Вы описываете симптомы лактазной недостаточности
В этом случае рекомендуется добавление фермента лактаза перед каждым кормлением
(лактазар, колиф, лактаза бэби и тд).

Перед каждым кормлением препарат разводится в небольшом количестве сцеженного грудного молока и затем дается выпить ребенку с ложечки, после этого ребёнка можно приложить к груди. Добавлять фермент нужно перед каждым кормлением.

Уточните, пожалуйста, на основании чего решили, что ребенок не наедается грудью и ему необходима смесь?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Пожаловалась врачу, что ребенок ест грудь и через пол час снова просит грудь и плачет все равно целый день, врач посоветовал дать смесь, я дала, она съела все 180гр, прям схватила бутылку, хотя за 20 до этого ела грудь, съела смесь и перестала плакать. А лактазная недостаточность только сейчас проявляться начала? Просто с другой смесью такого не было.
Педиатр
Это очень субъективный критерий оценки. Наедается ребенок грудным молоком или нет - оцениваем только по прибавкам в весе. Какие прибавки в весе по месяцам?
Проявление лактазной недостаточности в этом возрасте скорее всего связано с резким введением большого объема смеси
Клиент
Екатерина Андреевна, я не знаю сколько в граммах, то врач сказала прибавка хорошая,все в норме, а после этого вот и начались эти проблемы с вскармливанием, 2 недели как на докорме, прием раз в месяц, то есть еще не было взвешивания после ввода смеси.
Педиатр
Если прибавка каждый месяц была хорошая, то смесь в принципе не показана. Если Вы всё же считаете, что необходимо докармливать, то я бы рекомендовала сцеживать грудное молоко и предлагать его после прикладывания к груди вместо смеси.
.
Педиатр
Здравствуйте.
Это признак лактазной недостаточности.
Необходимо сдать кал на углеводы, собираем с не впитывающей поверхности, клеенки, так как важна жидкая часть.

Лактазар по 1 капсуле в небольшое количество смеси (10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли . Курс 4 недели. Затем посиепенная отмена
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо! Подскажите, бывает такое, что проявляется впервые только в таком возрасте? Просто раньше такого не было. И насколько это опасно?
Педиатр
Не опасно, проходит и самостоятельно, но лучше лавать фермент, чтобы убрать симптомы.

Может появиться в любом возрасте до года, чаще всего появляется до 6 месяцев и проходит в 8-9.
Педиатр
Смена смеси это как раз провоцирующий фактор.
Так де часто появляется на фоне инфекциц и ввода прикорма
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо! А смесь не нужно возвращать прежнюю? Или эту оставить?
Педиатр
Нет, менять на старую не нужно
Можно прожолжать давать эту
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По клинической картине – лактазная недостаточность, рекомендую в молоко фермент лактаза, есть капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок-лактаза. Либо есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Подскажите, бывает такое, что проявляется впервые только в таком возрасте? Просто раньше такого не было. И насколько это опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, это не опасно