Жидкий стул у новорождённого.

Здравствуйте. Ребенку завтра ровно 1 месяц. Родилась 1.06.2023 на сроке 38 недель и 1 день с весом 2270 кг, рост 47. При выписке все анализы в норме. Питание искусственное полностью с род дома Нутрилон премиум 1. Такой вопрос, второй день наблюдаю, что у ребёнка жидковатый стул. Выражается тем, что вода в кале, причем сегодня больше её. Стул 2 раза в день, постоянно тудится, кряхтит, краснеет. По поводу кряхтит и краснеет, тужится понятно, задавала вопрос, а вот на счёт стула упустила. Фото прилагаю. Пропили беби калм неделю назад закончили принимать, сецчасиеа ночь даб эспумизан, чтобы облегчить состояние. Пугает такой стул, жидкий, до этого был как каша, а сейчас высаживала её и как брызнуло, вода и какашки... Простите...

ДУЗ
34 года

Принятый ответ

Анна, подскажите, а попа ребенка не краснеет? Только жидковатый стул? Но на коже ребенка никак это не отражается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, не сказала бы, что попа красная, на лице есть не большое высыпание, но оно то есть, то его нет. Я сфоткала прикрепила.
Посмотрите пожалуйста

На лице не переживайте -
Это проявления акне,безобидная физиологическая период у ребенка.
Насчет стула: если он такой жидкий , без других проявлений - это норма, в таком возрасте такое бывает, если бы была лактазнач недостаточность , то животик бы урчал усиленно, стул был бы пенистый и попа часто краснеет от обильного жидкого стула, как физическое раздражение. Температура я видела вы писали - это норма в таком возрасте. То что врача вызвали - это верно, детей до года лучше смотреть очно. Смесь у вас подобрана хорошая, просто наблюдайте, все прийдет в норму. То что кряхтит, тужится - это проявления дисхенезии у Новлрожденный, тоже норма и этот период пройдет/ Вам терпения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, здравствуйте, ещё раз.
Ситуация не меняется. Пришли анализы, я прикрепила 2 результата и ещё 2 фото новых (простите, что такие, но иначе не знаю как объяснить).
За эти 3 дня перевела её на Нутрилон комфорт, сегодня начала полностью давать эту смесь. Сама она в туалет не может сходить, тужится, кряхтит, пукает, но безрезультатно. Вчера один раз стул был, вот как раз на фото и то путём массажа живота, высаживаний, поджиманий ножек, получилось. Весь стул вот такой жидкий.

Кал на углеводы выше нормы, у ребеночка признак лактазной недостаточности, нужно в КАЖДОЕ кормление добавлять капсулу лактазара, смесь больше не Меняйте, массажики и тд продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно понаблюдать за динамикой стула. Если кал будет полностью впитываться в подгузник, раздражать перианальную область, то это может быть признаком лактазной недостаточности. Пока по фото ничего критичного в стуле нет.
На личике похоже на акне новорожденных, транзиторное состояние, которое возникает из-за
гормонов мамы, полученных внутриутробно.
Это никакого лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам; достаточно умывать кипяченой водичкой. Может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, по фото да, я её высадила сейчас и у неё брызнуло а не как ранее было кашей. На пеленке видно не много, что вода впиталась. И эта вода ещё мимо пелёнки попала.Была вода прям и кал потом. Что это такое?

Нужно понаблюдать в дальнейшем, это может быть проявлением лактазной недостаточности. Но один только жидкий стул может быть вариантом нормы, если будут другие признаки, которые я перечисляла выше, то нужно будет добавить фермент лактазы в каждое кормление. Ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, вызвала врача на завтра. Пусть смотрит. У меня паника начитавшись гугла началась. Спасибо большое, за ответ. Скажите ещё пожалуйста, а норма температуры тела до какой? Я померила 37,3. Что-то у нас ниже 37 не снижается.

До 37,5 нормальная температура тела у детей до 3 лет из-за несовершенного центра терморегуляции. Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, поняла, спасибо большое ?

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, здравствуйте. Ситуация не очень. Календарь начал впитываться, стал полностью жидкий, не как вода, а как жидкое сгущение молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, покакать сама не может, в субботу сама только сходила. Сейчас поставила газоотводную трубку, всё в неё и вытекло, я всё это перебила а контейнер, побегу в платную клинику сейчас, чтобы сделали ко программу и на содержание углеводов. Что ещё нужно сдать? Кушает она нормально. Тужится постоянно. Может смесь поменять иои дисбактериоз. У меня паника какая-то.

Не волнуйтесь! Сдайте копрограмму.
Если попа будет краснеть, то это проявление лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, может что там попить? Или ждать анализ. Уже еду сдавать. Надеюсь завтра готово будет.

Решают ситуацию не результаты анализов, а симптомы - если стул пенится, впитывается полностью в подгузник, раздражает попу, тогда добавлять лактазар в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, здравствуйте.

Вам нужно добавлять фермент лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление. Через 2 недели оценить эффект, должно быть улучшение. Копрограмма без воспалительных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, а ничего страшного, что смесь поменяла? Там вроде меньше лактозы. Это не повлияет?

Ничего страшного, но в дальнейшем смеси просто так лучше не менять, это стресс для жкт, адаптация идет в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, поняла. Спасибо.